Protect Me From What I Want

Автор: Dean Winchester. (aka Satsuki)

Пейринг: Дин/Сэм

Рейтинг: PG-13

Жанр: ангст, даркфик

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Предупреждения: Смерть персонажа

Примечание: Фик написан по заявке Хизер на SuperFest. Названия фика и глав позаимствованы из одноименных песен групп Placebo, Green Day, Fall Out Boy и 30 Second to Mars, но автор всех уверяет, что он ни разу не эмо.


Мы с тобою пропащие, ангел мой, так уж сложилось.
На двоих - полдуши, наши волосы грусть заснежила.
Терпок вкус райских яблок, и всадник-усталость нас гонит.
Пополам поцелуй и строка, горький чай согревает ладони.
Нам нечасто везёт, как подумать - и не с чего чаще:
Мы с тобою пропащие вовсе, мой ангел пропащий.
Мы не бьём со спины и не лжём под доверчивым взглядом.
И для нас каждый день - только бой, без конца и пощады.
Мы скитальцы извечно, нас гонят везде и повсюду.
Нам остались стихи и желание кофе и чуда.
Растревожена память, и грёзы безумно-крылаты.
Мы любовью больны - и казним себя ядом утраты.

...а из наших глазниц к небу тянутся пальцы соцветий.
Мы с тобою пропали из мира - а мир не заметил...(c)
Таирни в переводе Кристиан Шварц*



WAKE ME UP WHEN SEMPTEMBER ENDS.

Однажды он проснется в мире, где его старшего брата не будет. Потертая красная тетрадка, небрежно брошенная на кровать рядом с ноутбуком, и все. Сумка с вещами и три тонны оружия – не в счет.
Кстати, черная машина под окном – тоже .
На обложке распечатанная наклейка: «Дневник Дина Винчестера». 16 размер, жирный шрифт, Arial Black.
Cэм Винчестер не доверяет своему почерку.
Если убить оборотня, то те, кого он укусил, оборотнями и останутся. Такие болезни ничем не вылечить. Выход один – смерть. Вытянуть руку, нажать на курок, смахнуть каплю крови со щеки. Главное, не смотреть в глаза брату. Запомните, это очень важно – не смотреть. Nota Bene на полях подчеркнута жирной черной линией. Неужели, вы не понимаете, насколько это важно?
Люди боятся всего, чего не понимают. Например, высоких парней с безумным взглядом, шепчущих себе под нос мантры. Никто никогда не вслушиваются в слова. Может быть, они зря это делают?
Если перейти дорогу трикстеру, то рано или поздно он отомстит. Вы любите песню Asia? Да, ту самую - Heat of the Moment. Поставьте её на репит. Сто или сто пятьдесят вторников подряд. Снимите клип о том, как умирает ваш старший брат. Сто или сто пятьдесят раз подряд. Самая глупая смерть – на автостоянке. После неё обычно наступает среда. Но ваш брат её не увидит. Впрочем, у вас есть шанс. Если очень попросить трикстера, то он вернет вас в очередной вторник или среду.
Точка невозврата случится несколько позже.
Есть вещи, которые не принято писать в дневнике. Как написать о том, что его кожа чаще всего пахнет потом и дешевым парфюмом, и это отвратительно? Как написать о том, что кончает он всегда бесшумно, мелко вздрагивая всем телом, и, наверное, это тоже отвратительно, но Сэму Винчестеру не с чем сравнивать. Девушки – не в счет.
Кстати, та блондинка, что погибла в самом начале, тоже.
От демонов помогает соль, святая вода и кольт. Еще нож, тот, что был у очередной blonde of his life. Не слишком внушительный арсенал против целой армии. Они всегда были по умолчанию лузерами. Аутсайдерами. Не самое приятное ощущение, но к плохому быстро привыкаешь. А хорошего у них было не так уж много.
Вы не знаете, какими чернилами записать на полях все те грязные номера в мотелях? Листы бумаги хрустят под весом ручки, точно так же как простыни от дешевого крахмала. Как можно вписать в прокрустово ложе тетради с красной обложкой запах кожи его брата? Брата, который давным-давно танцует огненную самбу где-то посередине Ада? Расскажите об этом безумцу, что всегда заказывает обед на двоих в придорожных забегаловках. Возможно, он скажет вам «спасибо».
Если девочка в коме – не значит, что она спит. Если девочка спит – не значит, что она не может убивать. Страшные сказки на ночь иногда оказываются правдой. Нет девочки – нет проблемы. Расскажите об этом её безутешному отцу. Если Вам повезет, то не придется раскапывать очередную могилу. Братья Винчестеры сожгли столько скелетов в шкафу, что впору открывать личный крематорий.
Бумага хрустит под ладонями, как снег, что так и не выпал в Мичигане.
Ладони
Скользят по обнаженной коже
Замирают
Губы
Приоткрываются
Умоляя о поцелуе
В грязной комнате мотеля он один. Если мальчик кричит по ночам – не значит, что ему снятся кошмары.
От одержимости неплохо помогают амулеты. Еще лучше – татуировки. Это если вы одержимы демоном. Что делать, если вы одержимы собственным братом? Поправка - что делать, если вы одержимы собственным мертвым братом? Сэм Винчестер пытается стереть свое отражение в зеркале. Теперь он хорошо понимает значение слова «ненависть». Особенно хорошо в последнее время у него получается ненависть к самому себе. Теперь он знает, что такое «кровь» и «боль». Он мог бы написать целый трактат об этом, но у него плохой почерк. По ночам ему больше не грезится Бэла.
Кстати, Анджелина Джоли и Брэд Питт - тоже.
Чаще всего во сне он видит брата. Как ни странно, Дин никогда не снится ему мертвым. Всегда живым, улыбающимся, настоящим. Кажется, что можно протянуть руку и ощутить прикосновение теплой кожи под пальцами. Кажется, что еще чуть-чуть и можно будет вспомнить, какой у него голос. Тем отвратительнее просыпаться по утрам. Говорят, что покойники снятся к дождю. Если бы это было правдой, то Америку давно бы смыло в океан. Он покупает всевозможные сонники, чтобы выбросить их наутро. У него дурная привычка читать по ночам всякую ерунду. У него странное хобби – видеть во сне своего погибшего брата. Психиатр бы сказал, что у Сэма Винчестера комплекс вины. Психиатр был бы прав, но Сэм не разговаривает с психиатрами. Сэм вообще не разговаривает с людьми.
Вороний глаз рассеивает чары, изгоняет наваждения. Полынь помогает увидеть будущее. Африканский корень необходим, если вы хотите повелевать чужими сновидениями. Сэм Винчестер может составить конкуренцию любому зельевару. Проблема в том, что ему нет нужды варить настои: теперь он умеет все это и немного больше без помощи трав. Проблема в том, что вернуть брата это ему не поможет. Живую воду в нашем мире отменили за ненадобностью. Проблема в том, что он много чего знает, кроме одного: зачем просыпаться в тот день, когда он окажется старше Дина. Его брату уже никогда не исполнится тридцать. Белена и крушина здесь бессильны.
Теперь время для него измеряется не днями и неделями, а редкими телефонными звонками Бобби. Он не часто берет трубку. Иллюзия дежа-вю, понимаете ли, да и как-то говорить про собственное самочувствие не тянет. Оказывается, новые способности могут приносить неплохие бонусы в виде чутья на нечисть, например. Не надо тратить силы на свидетелей и липовые удостоверения. Он бы испугался сам себя, если бы остановился и подумал. Но, когда ты занят вендеттой, у тебя нет времени на пустые размышления. Так проще жить, если, конечно, вы рискнете назвать это жизнью.
Осень сменяется зимой, зима весной, а он все так же ходит в легкой курточке, словно его греет частица адского пламени. Может быть, так оно и есть на самом деле, но если вы демон, оборотень, вампир, призрак или ведьма вы не проживете достаточно долго, чтобы узнать ответ на этот вопрос. Впрочем, в таком случае вряд ли вас заинтересует гардероб Сэма Винчестера. У вас будут несколько иные проблемы. Наверное, перед смертью вы попытаетесь наложить проклятие или как-то иначе испортить ему жизнь. Поверьте, хуже, чем есть сейчас, вы уже не сделаете. Но если вам повезет, то вы удостоитесь пары строк в потертой красной тетрадке. Это единственная доступная вам милость. Просто однажды он проснулся в мире, где не было его старшего брата.

THANKS FOR THE MEMORIES

Вы когда-нибудь слышали миф о ящике Пандоры? Ну, тот, где глупая девчонка выпустила на свет все людские пороки, прихлопнув надежду? Если миф правдив, то теперь Дин знает, где именно распахнули этот ящик. В Аду, не иначе. Нет, он не танцует огненную самбу или румбу. Даже танго ему здесь не преподают. Иногда Дину кажется, что про него вообще тут забыли. Ему остается только бродить по бесконечным кругам Ада, наблюдая за мучениями грешников. Он знает, что ничего не может сделать. Он знает, что впереди еще сотни и сотни таких же пустых дней. Он знает, что у него нет надежды. Кажется, так и сходят с ума. Кажется, так и становятся демонами. Все, что угодно, лишь бы не это тусклое полусуществование.
Единственное, что осталось ему здесь – воспоминания. Древние греки были милосерднее, у них хотя бы была Лета. Бедный, сумасшедший Дин Винчестер, он мечтает о милосердии в самом центре Ада. Он мечтает о забвении. Ну, хотя бы о том, чтобы стереть из памяти глаза своего младшего брата. Чтобы вообще не знать о том, что когда-то у него был младший брат. Мама, ладно. Папа, куда ни шло, но Сэмми – это чересчур. Нет, он не жалеет, он не умеет сожалеть о сделанном. Нет, он ничего не стал бы менять, но как же хочется просто не_вспоминать. Никогда. Бедный Дин Винчестер, как ему не повезло.
В Аду должно быть жарко – аксиома. То, что вы знаете с тех пор, как мама рассказывает вам истории про ангелов и демонов. В Аду – невыносимо, в Раю – хорошо. Дин Винчестер никогда не был в Раю, ему не с чем сравнивать, но он никак не может понять, почему рядом с неугасимым пламенем ему постоянно холодно. Может быть, это просто сбой в программе или выверты больного мозга. Дину не у кого спросить, остается только обнимать себя за плечи в напрасной попытке согреться.
Плечи
Руки
Глаза
Волосы
Ничего этого больше нет.
Посыпали солью и сожгли. Неизменный похоронный ритуал охотников. Пусть даже сжигать было особо нечего. Адские псы постарались на славу.
Он обнимает себя за плечи, которых больше не существует. Дует на руки, которые рассыпались в прах. Прикусывает изувеченные смертью губы. Дин Винчестер – сам себе воспоминание. Выцветшая от времени фотография в бумажнике его младшего брата. Перемешанные с углями обломки костей.
И больше ничего.
Интересно, как раньше выглядела Руби? Наверное, была брюнеткой с милыми ямочками на щеках. Или шатенкой с пухлыми губками. Или рыжей и стройной, с россыпью конопушек на точеном носике. Или еще кем-то. Вариантов здесь – бесконечное множество.
Интересно, а Руби помнит, как она выглядела раньше? Интересно, когда Дин забудет о том, что настоящий цвет его глаз – зеленый?
Рано или поздно стираются любые воспоминания. А времени у обитателей Ада в избытке. Времени и огня.
Может быть, все дело в том, что это особая кара за инцест, или ошибка в программе, или чье-то утонченное издевательство, но ему невыносимо холодно в самом центре Ада. Бедный Дин Винчестер. Даже тут он ухитрился выделиться.
Не_думать. Не_вспоминать. Новое искусство, которым он пытается овладеть. Стрелять у него определенно получалось лучше. Да, и научился он быстрее. Если бы в Аду были стены, Дин сбил бы себе все костяшки. Если бы в Аду продавали сигареты, то Дин бы умер второй раз. От рака легких. Death sucks – теперь его новый девиз. Жаль, что футболочку с такой надписью здесь тоже заказать некому.
Не_жалеть. Не_мечтать. Ну, о чем можно мечтать в Аду? Например, о своем младшем брате. Обнаженное тело под жадными руками, россыпь родинок на спине, словно звездная карта, соленый вкус пота и спермы на языке. Соль преследовала их повсюду, с самого детства. Дин Винчестер никогда не думал, что будет так скучать по этим белым кристалликам. По татуировке на плече. Дурацкие символы – они и есть дурацкие символы, в Аду им некого защищать. Бедный Дин Винчестер, когда-нибудь он и это поймет.
Привычки на то, и привычки, что даже в Аду от них отвыкнуть не получается. Он скучает по своей Импале, так как можно скучать по живому человеку. По ощущению руля под пальцами, по ровному стуку мотора, по запаху машинного масла. Он слишком много часов провел в машине , так что теперь его порой накрывает чувство усталости, словно он был в дороге несколько дней подряд. Дин знает, это больше не повторится. Дин знает, это просто привычка. Фантомная боль, но разве от этого легче.
Он скучает по Сэму. Поправка – скучает не то слово. Совсем не то. У вас когда-нибудь отрезали половину души? Техасская резня бензопилой, Hell style. Он думал, что сможет это выдержать, ведь уезжал же Сэмми в Стэнфорд. Но тогда расстояния измерялись одним телефонным звонком. К сожалению, на Ад не распространяется зона действия мобильных операторов. Бедный Дин Винчестер, на подобное он не подписывался, когда заключал сделку. Ему не предоставили полный текст договора. Впрочем, теперь уже ничего не исправить. Остается только бродить по Аду, прислушиваясь к голосам в своей голове. Они спрашивают, о величине его отчаяния. Они предлагают, ему вернуться в мир людей. Они обещают ему забвение. Разве так уж велика цена? Разве он уже не заплатил больше?
Сдаться – было бы проще всего. Действительно, терять ему уже нечего. Но фирменное упрямство Винчестеров дает о себе знать. Но он еще не готов отказаться от своих воспоминаний. Дин не готов забыть Сэма. И сомневается, что когда-нибудь будет на это согласен. Бедный Дин Винчестер, он никогда не искал простых путей.
Кто-то верит в Бога, кто-то в Люцифера. Младший брат – его единственная религия, а он не вероотступник. Говорят, что Богу не нужны церкви и иконы, Бог – это то, что в сердце. Бедный Дин Винчестер, его сердце давным-давно занято Сэмом. Там нет места для Бога, как нет его и для Люцифера. Он мечтает о забвении, но оно ему, на самом деле, ни к чему. Быть может, покой – это хорошо. Наверное, даже прекрасно, но Дин не знает, что такое покой. Зачем ему то, что он не знает?
Он пытается не_думать. Не_вспоминать. И чем больше он старается, тем хуже у него выходит. Впрочем, кажется в этот раз Дин готов сдаться. Хриплый шепот на ухо, перекрученные простыни, пересохшие от поцелуев губы. Он не хочет об этом забывать. Никогда. Бедный Дин Винчестер, даже в Аду он не научился правильно расставлять приоритеты.
Вы слышали миф о ящике Пандоры? Надежду-то, может быть, и прихлопнули на дне ящика, но почему-то упустили любовь. Ошибка. Сбой в программе. Такое случается.

WAS IT A DREAM?

В этом мире чудеса отменили за ненадобностью. Все равно в них никто не верит. Если вы решите рассказать людям правду о том. что таит темнота, вы рискуете получить в морду. Или оказаться в смирительной рубашке. Иногда и то, и другое в комплекте. Поэтому Сэм Винчестер больше ни с кем не разговаривает. В его мире чудес не бывает, а привидения и вампиры не больше, чем рутинная работа. Жизнь – это вам не путешествие в Диснейлэнд.
Трикстер появляется неожиданно. Все с той же змеиной улыбочкой на тонких губах, все с теми же прилизанными волосами. Теперь Сэм знает, как уничтожить этого недобога, но он не хочет его убивать. Сэмми вроде как немного устал загонять осиновые колья в сердце.
Он без слов просит трикстера уйти. Слишком много ненужных воспоминаний, слишком много бесполезных параллелей. Словно глоток надежды, той самой надежды, что погибла в пасти адской гончей.
Полубог качает головой и шепчет, как заклинание, слова: «Я же предупреждал тебя, Сэмми. Нет ничего, кроме боли и крови. Кроме крови и боли. Ты этого хотел?» Кажется, еще немного и Врата разверзнутся вновь. Кажется, еще немного и Сэм сорвется в пропасть, а крыльев у него нет и не было. Антихристам даже черные по статусу не положены.
- Ты знаешь, Сэм. Я всегда к тебе хорошо относился. К тебе и к Дину. Запомни, каждый, кто не заслужил света, заслужил покой. Это все, что мы можем для вас сделать.
Сэм Винчестер закрывает глаза. Он уже не видит, как окружающий его мир тонет в лунном свете, как ветер раздирает его на части, разбрасывает кусочками паззлов, не оставляя ни травинки, ни горсти булыжников. Он ничего не видит, но он чувствует теплые пальцы Дина на щеке, слышит хриплый шепот: «Сэмми», вдыхает до боли знакомый запах. Он знает, что это не иллюзия, что чудеса иногда все же случаются. Осколки мира осыпаются под их ногами.

Rest in peace, guys.

--------------------------------

*стихотворение в оригинале

ми з тобою пропащі мій янголе так повелося
нам на двох півдуші і засніжене смутком волосся
райських яблук оскома і втома як вершник на карку
пів вірша пів цілунку пів чашки гіркої заварки
нам нечасто щастить - недарма як подумати краще
ми з тобою пропащі мій янголе зовсім пропащі
ми не вміємо бити у спину й брехати у вічі
і для нас кожен день - тільки бій невблаганний і вічний
ми блукальці одвіку. ми гнані завжди й звідусюди
нам лишилися вірші і прагнення кави і чуда.
розтривожена пам'ять і сни божевільно-крилаті.
боленосність любові. і присмак отрути по страті...

...а із наших очниць проростають триперстями квіти
ми пропали зі світу з тобою. а світ не помітив.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.