Будь скромнее или Пять домов, которые не купил Джаред (и один, который купил)

Автор: belyste

Переводчик: панда хель

Бета: snussmumrik

Разрешение на перевод: получено

Пейринг: Джаред/Дженсен

Рейтинг: NC-17

Жанр: романс, юмор

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Краткое содержание: Джаред хочет купить дом в Ванкувере - ему надоело торчать в отелях и трейлерах. Но в выборе апартаментов ему нужна помощь. Помощь Дженсена, конечно же.

Примечание: от переводчика: хоть фик и маленький, но здесь есть все, что я так люблю у belyste - романс, юмор, хорошо прописанные детали и офигенно придурковатые мальчики, обожающие друг друга. Надеюсь, что фик вам понравится, как понравился мне))) И еще: оригинал написан в настоящем времени, но так как воприятие времени текстов в английском и русском различается (по моему мнению, по крайней мере), то я взяла на себя смелость при переводе использовать более привычное русскому читателю прошедшее время повествования.


1.

Джаред начал говорить о покупке дома с того дня, как они вернулись к работе после летнего хиатуса, но Дженсен был уверен, что эта идея так и останется пустой болтовней. Падалеки говорит с той же легкостью, с какой другие люди дышат, и если бы Дженсен не научился пропускать мимо ушей всякий бессмысленный бред, вроде количества набранных Джаредом очков в Guitar Hero или его же мнения по поводу, несомненно, важного вопроса «Что вкуснее: кукурузный пирог или штрудель?», то у него в голове не осталось бы места для собственных мыслей или реплик Дина.
Поэтому, когда Джаред позвонил ему утром в выходной и сказал: "Я заеду за тобой через полчаса. Нужно посмотреть несколько домов", Дженсен решил, что это шутка, повесил трубку и снова заснул. Но звонок повторился, а затем и вовсе раздался стук в дверь и ему пришлось в конце концов подняться - хотя бы за тем, чтобы вежливо попросить Падалеки отъебаться и сдохнуть. Даже ядерный апокалипсис не мог поднять Дженсена с постели в такую рань, тем более в выходной.
Джаред был аккуратно одет: выглаженная рубашка,заправленная в брюки цвета "хаки", на ногах - начищенные кожаные ботинки. Дженсен замер на секунду, моргая от удивления, а потом спросил:
- Что, кто-то умер?
Падалеки вздохнул.
- Пока нет. Но мы опаздываем, а риэлтор - женщина страшная, поверь мне. Так что лучше твоей заднице оказаться в машине через пять минут, иначе я не отвечаю за ее сохранность.
Похоже, Джаред был абсолютно серьезен насчет покупки дома.
- Я уже нафлиртовался с Ванкувером за последние три года, - объяснял он, пока Дженсен одевался. - Я устал таскаться по отелям. Пришло время остепениться.
- И что дальше? - спросил Дженсен, причесываясь у зеркала. - Купишь кольцо и предложишь Ванкуверу выйти за тебя замуж?
- Думаю, не так быстро, - сказал Джаред, поправляя воротничок его рубашки. - для начала можно просто погрешить в свое удовольствие.
Про себя Дженсен подумал, что это, наверное, одна из самых странных вещей, когда-либо сказанных Джаредом.
- Значит, если мы займемся сексом в твоем новом доме, это будет считаться тройничком?
- А ты хочешь? - спросил Джаред, многозначительно приподняв брови. - Спорим, Ванкувер любит смотреть.
- Все, кончай бредить, - Дженсен надел ботинки, взял ключи и бумажник и подтолкнул Джареда к двери. - И вообще, почему ты так хочешь, чтобы я ехал с тобой?
- Потому что ты будешь проводить в моем доме больше времени, чем кто-либо другой.
- Мне абсолютно все равно, какой дом ты купишь. Пока есть крыша, кровать и холодильник, я согласен там находиться.
- И это говорит человек, который постоянно критикует мой вкус, - заметил Джаред. - Я думал, тебе захочется высказать свое мнение.
- Я не виноват, что каждый раз, когда мы ходим вдвоем по магазинам, ты пытаешься купить что-нибудь розовое и блестящее, - ответил Дженсен. Затем, немного подумав, добавил: - Ладно. Возможно, мне все-таки стоит пойти с тобой.
Джаред ухмыльнулся и нажал кнопку, вызывая лифт.

***
Джаред оказался прав, риэлтор была женщиной страшной. Она выглядела идеально - от тщательно уложенных волос до кончиков остроносых туфлей, и все в ней было смесью благовостпитанности и смертельной опасности - остро подпиленные ногти, резкие линии костюма...
На случай, если она узнает их, Дженсен представился, как друг Джареда, прибывший для моральной поддержки. Но, судя по короткому взгляду, которым риэлтор одарила его, прежде чем обратить все внимание на Джареда, стало ясно, что она не фанат.
Первый дом был оформлен в стиле лесной хижины с деревянными панелями и балками, поддерживавшими высокую крышу. Риэлтор принялась говорить о грубом очаровании и уюте этого места, но как только они вошли в гостиную и остановились перед широким эркером, Джаред прошептал:
- Немного охотничьих трофеев, и это место будет просто идеально.
Дженсену пришлось сдержать смешок, и остаток тура по дому они провели, вполголоса обсуждая, какое чучело будет смотреться лучше всего на этих стенах. В ходе дискуссии упоминались белки, лоси и даже антилопы гну (последнее вызвало жаркий спор о наличии рогов у этих самых антилоп). В конце концов Дженсен предложил поместить для пущего антуража медвежью шкуру перед камином, и Джаред, сотрясаясь от сдавленного смеха, остановил разглагольствования агента и заявил, что подобное место не в его стиле.

2.

Второй здание фактически не было домом. По всей вероятности, старую фабрику просто-напросто переделали под жилую площадь, разделив на чердаки. Агент повела их наверх, чтобы показать самый дорогой вариант.
Все это место выглядело до ужаса индустриальным - огромные трубы, гладкие цементные этажи и стены, не достигающие высоких потолков - шаги Джареда в спальне были ясно слышны в дальнем углу кухни. Жить в таком месте - все равно что жить в большом, продуваемом всеми ветрами гараже.
Когда Джаред вопросительно приподнял брови, глядя на Дженсена, тот ответил:
- Претенциозно и непрактично.
Джаред рассмеялся:
- И слишком эксцентрично. К тому же, собакам будет негде бегать, так что этот вариант нам стопроцентно не подходит. Но вид чудесен.
В одной из спален окна занимали целую стену, от пола до потолка, полностью открывая линию горизонта, и Джаред потянул Дженсена за собой, чтобы немного полюбоваться на великолепный вид.
- Только подумай, - сказал он, и теплое дыхание коснулось уха Дженсена. - Мы могли бы лежать ночью в кровати и смотреть на звездное небо. Только Дженсен прислонился к нему, думая о том, что это было бы не так уж плохо, как Джаред продолжил:
- А утром мы стояли бы перед этими самыми окнами голышом, не зная о каком-нибудь честном ванкуверце, засевшем в кустах с биноклем и камерой.
- Ммм, преследование? Звучит сексуально, - усмехнулся Дженсен, отступая. - Фотографии голых, трахающихся друг с другом звезд - как раз то, что нужно для поднятия рейтингов сериала!
К несчастью, именно в этот момент в спальню вошла риэлтор. Она посмотрела на них, приподняв бровь.
- Не думаю, что это место подходит, - сказал Джаред, покраснев.

3.

Третий дом был красив в плане архитектуры, но, несмотря на все уверения агента в том, что здание полностью отреставрировано и возвращено к своему первоначальному классическому виду, место было не более чем старой развалиной. Лабиринт тесных комнат и узких прихожих, хрупкая лестница, ведущая на второй этаж, запах столетней пыли. И ванные, настолько крошечные, что агент едва ли могла поместиться хотя бы в одной из них, не говоря уже о Дженсене или (тем более!) Джареде (и уж точно не было никакой возможности находиться там вдвоем, что делало это место абсолютно непривлекательным для Дженсена).
Джаред, правда, был в восторге от резных панелей и орнамента на дверных ручках, но когда он в третий раз ударился о косяк и обнаружил, что находиться на кухне может только согнувшись в три погибели, а кухонные стойки не достигают даже уровня бедер, ему пришлось согласиться - место было никуда не годным.
- Да как здесь вообще можно спать? - спросил Дженсен, вглядываясь в темные углы и паутину на стенах. - Все как на съемочной площадке. У меня такое чувство, будто я Дин, и мы пришли сюда, чтобы избавить этот дом от призраков.
- Теперь понятно, что тебя беспокоит, - улыбнулся Джаред. - Дин даже не может провести обряд изгнания духов без помощи Сэма. Это так ужасно - чувствовать всю свою беззащитность, когда рядом нет большого и сильного брата.
- О да, большого сильного брата, который попадает в передряги каждую неделю, - фыркнул Дженсен.
- По крайней мере, я не...
В этот момент дверь позади них заскрипела, медленно поворачиваясь на несмазанных петлях, и послышался стук каблуков.
Джаред сглотнул:
- Ладно, согласен, местечко не из приятных.

4.

На кухне четвертого дома Дженсен сделал Джареду минет. Ему просто стало ужасно скучно (дом не представлял из себя ничего особенного, но Падалеки настаивал, что в нем все же что-то есть), к тому же агент вышла на пять минут - ей позвонили по мобильному. И Дженсен всегда любил решать сложные задачи.
Он двигался быстро, проводя языком по всей длине члена, обвив пальцы вокруг основания и двигая руку навстречу своему рту - так, как больше всего любил Джаред, и прошло всего четыре с половиной минуты, прежде чем тот кончил, вздрагивая и упираясь спиной о кухонную стойку, сжимая пальцы в волосах Дженсена.
Дженсен проглотил все, что смог, слизал остатки спермы с живота Джареда и заправил его член в трусы. Он встал, ожидая поцелуя или похвалы своему талантливому рту, но вместо этого Джаред отступил и произнес:
- Иллюминаторы.
- Что?
- Иллюминаторы, - повторил Падалеки. - Вот что показалось мне странным в этом доме. Окна такие маленькие, да еще и находятся под самым потолком - такое чувство, будто я на корабле.
Дженсен уставился на него, как на умалишенного:
- Это то, о чем ты думаешь прямо сейчас?
- Ну да. У меня ведь морская болезнь.
Дженсен чуть не врезался в агента, когда пулей выскочил из дома. Она ухватила его за руку.
- Что насчет этого дома? Он нравится мистеру Падалеки?
- Больше чем оральный секс, очевидно, - пробурчал Дженсен.
- Простите, что?
- Я говорю, этот дом привлек внимание мистера Падалеки!

5.

- Я же попросил прощения!
- Поздно.
- Я отвлекся, Дженсен! Я же не сказал, что это был плохой минет - это был классный минет!
- Ага, такой классный, что ты не мог перестать думать об окнах. Я польщен.
- Черт, я просто задумался! Выбор дома - серьезное дело.
- Серьезное? - фыркнул Дженсен. - Настолько, что зависит от морской болезни, призраков и чучел животных. В этом вообще есть хоть какая-то логика?
- Дженсен, нельзя выбирать дом, опираясь на логику. Это что-то, что ты должен почувствовать.
Дженсен помахал рукой в сторону пятого дома, который показался ему чертовски привлекательным. Там даже была ванная комната с джакузи.
- Ну и что ты чувствуешь?
Джаред поморщился:
- Милый домик. Но это абсолютно не мое.
- Конечно. Джакузи, бар и огромная спальня - определенно не твое.
Джаред не обратил внимания на его слова - схватил за руку и потянул за собой во двор, прикрыв переднюю дверь.
- Сейчас, я покажу тебе.
Риэлтор наблюдала за ними из окна кухни, но Джаред просто постоял секунду, глубоко дыша, затем распахнул дверь, ступая вовнутрь. Он жадно всматривался в каждую деталь холла, в комнаты, и кухню, и ванные, но потом поник - сдулся, словно воздушный шарик - и покачал головой:
- Это не дом.
- Есть еще кое-что, что я могу вам показать, - успокаивающим тоном произнесла агент. - Я уверена, следующий вам обязательно понравится.
Дженсен подумал, что лучше бы он вообще не поднимался сегодня с постели.

***

К тому времени, как они добрались до последнего дома, был уже почти вечер. Солнце опускалось за деревья, и Дженсен чувствовал себя опустошенным. Он думал, что отдохнул летом достаточно, чтобы работать по крайней мере еще несколько месяцев в безумном ритме съемок, но, похоже, все было совсем не так. Когда Джаред и риэлтор начали говорить о характеристиках дома и квадратных метрах, Дженсен просто вышел в другую комнату и тяжело опустился на диван. Он знал, что мебель принадлежит жильцам, и в другое время чувствовал бы себя неуютно, действуя как гость в чужом доме, но сейчас он слишком устал, чтобы беспокоиться об этом. Он вытянул ноги и опустил голову на подушки, чувствуя себя просто прекрасно.
Дженсен задремал на несколько минут, сквозь сон слыша голоса Джареда и риэлтора где-то на заднем плане, а затем проснулся от звука шагов совсем рядом. Он приоткрыл глаза и увидел, что Джаред идет к выходу, собираясь, по видимому, продолжить поиски дома, и снова откинулся на подушки.
Он слышал, как открылась передняя дверь, и стало совсем тихо. Подумал, не открыть ли ему глаза - убедиться, что риэлтор не наблюдает за ним, но тут он почувствовал, как кто-то опустился на диван рядом с ним, а затем - легкое прикосновение губ к губам.
Дженсен приоткрыл рот, мягко целуя Джареда в ответ, но через несколько секунд тот отстранился и произнес:
- Этот.
Дженсен распахнул глаза.
- Что?
Джаред улыбнулся. Последние лучи солнца проникали сквозь шторы, мягко освещая его лицо.
- Вот дом, который я хочу. Тебе нравится?
Дом был хороший. Не слишком большой и не слишком маленький, с милым двориком и большой площадкой для грилля. Снаружи была тихая улица, затененная деревьями. Дженсен подметил все эти вещи, как только они приехали сюда, но не особенно внимательно, скорее мимоходом - он не думал, что Джаред согласится и это место станет чем-то реальным, связанным с их планами на будущее.
- Да. Мне нравится, - ответил Дженсен. - Как дома, правда?
- Правда.
И Джаред наклонился, чтобы поцеловать его снова.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.