А тем временем на ферме

Автор: Troll Princess

Переводчик: Мэмфис

Бета: Ли-ко

Оригинал: ссылка

Разрешение на перевод: получено

Персонажи: Дин, Сэм, Джон

Рейтинг: PG-13

Жанр: ангст

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке


1.

Просто чтоб ты знал - все умирают в конце.
О, прости. Тебе уже не интересно?

2.

Сэм и Дин и Джон самые красивые покойники, каких только можно представить. Невообразимо, чтобы трое мужчин выглядели так потрясающе в луже собственной крови, но они справлялись на «отлично». Истинная «грязная» красота, уж поверь. Развороченные кости, темно-бурые брызги на коже, пыль, пот и сажа покрывают их с ног до головы. Это жуткая, ненормальная, но, тем не менее, красота.

И так бесконечно жаль, что это неправда.

О, конечно, ты пытаешься сказать четверым санитарам и кучке копов, что это все – классическая подстава. Но они та-а-ак заняты: трупы в машины погрузить, улики на старом складе собрать. Какое им дело - правда, неправда.

Ну, действительно, кого волнует, что их пациенты - всего лишь глюк. Идиотизм, чистой воды идиотизм.

Ну, да, в этот раз все правда, но тем не менее.

3.

И да, я знаю, что ты думаешь. Ты думаешь: «Если там лежали не Винчестеры, то где же они, черт возьми?»

Попридержи коней, приятель. Мы дойдем и до этого.

Видишь ли, какая штука, нельзя просто взять и зажить нормальной жизнью, особенно если ты слабо представляешь, что это такое. Неважно, что у тебя были четыре года безоблачного счастья, мамочка, папочка, мультики по субботам и кукурузные хлопья с сюрпризом внутри. Неважно даже, что двадцать или тридцать лет ты жил вроде бы нормально, а потом все взяло и отправилось к чертям собачим.

О, безусловно, ты заслужил свою «нормальную» жизнь двадцатью годами борьбы со злом. Что вовсе не означает, что ты ее получишь.

Нет, ты, конечно, можешь устроиться на работу, завести красивую подружку и купить домик с белым заборчиком. Ты даже можешь завести себе рыжую псину, которая от радости при виде тебя, будет каждый день писаться на коврик перед дверью. Вот только нормальным все это тебя не сделает. О нормальности мы поговорим тогда, когда тебя затошнит от оружия в шкафу, соляной дорожки вокруг дома и ежемесячных визитов всех местных священников, которых ты будешь просить еще раз освятить каждую комнату.

Кроме того, нелишним будет прекратить мысленно переставлять мебель с места на место.

Мне плевать, что это намного легче, чем на самом деле ее передвигать. Ты не слушаешь.

Ну, сделал, как я сказал? И что? Пра-а-а-вильно… все тот же старый добрый фрик.

Чего? Где Винчестеры? Они в морге. Слушай, забей. Самое главное сейчас – им всем надо вытащить головы из задниц и…

Ладно, хорошо. Вернемся к нашим баранам, т.е. Винчестерам.

Но ты, между прочим, мне весь кайф обломал.

4.

Чтоб ты знал, «Винчестеры в морге» вовсе не значит, что они там на полках лежат.

Работают они, ра-бо-та-ют.

Ты знаешь, вся эта фигня, что я тебе впаривал про нормальную жизнь, и про то, как она накрывается медным тазом из-за того, что кто-то кому-то что-то должен, - это было не просто так. Сейчас объясню.

- Чувак, бери за ноги.

- Нет, ты бери за ноги.

- Эй, мы, вообще-то, вовсе не обязаны тащить этого идиота в крематорий.

- Ну, если бы он не вздумал охотиться в этой прОклятой больнице, нам бы вообще не пришлось его никуда тащить…

- Парни.

- …прости, Пап.

5.

Кстати, если тебе интересно, рыжая псина с проблемами мочеиспускания отзывается только на кличку «Ангус Янг». Просто на «Ангус» - ноль внимания, только «Ангусянг» – на все слово целиком.

Сэм до сих пор злится на Дина из-за этого. А тот пребывает в святой уверенности, что уж если он дарит Сэму собаку, то имеет полное право сам выбрать ей кличку.

Ой, по секрету, ты только Дину не говори, но на это Рождество Сэм подарит ему пуделя.

И он собирается лично убедиться, что этот мелкий засранец будет отзываться только на «Фифи».

Люблю я этого парня. Наверное, даже слишком.

6.

Ладно, короче, сделка.

Вообще-то, я заключаю мало сделок. Все думают, что много, но опять же, они еще думают, что у меня есть рога, копыта и хвост с маленькой кисточкой на конце. А, да, еще и про адский загар не забудь. Я, между прочим, солнцезащитными кремами мажусь, как все.

Я бы и с Винчестерами не заключил сделку, если бы не этот гребанный демон. Я его жутко ненавидел.

Я был уверен, что они меня пошлют далеко и надолго с этой сделкой. Но… пронесло. Наверное, надо было им сказать, кто я такой на самом деле.

Эй, я не говорил, что я – душка.

Я, что, похож на идиота?

7.

А дальше тебе понравится.

Винчестеры пришили демона так быстро, словно охотились на него с ядерной боеголовкой, а старинная пушка и чудо-мальчик в бешенстве были просто для антуража. Ну, думаю, тут сказались несколько лет милых кровавых разборок со всякой мелочью.

В общем, вот они все такие сломленные, раздавленные, побитые и несчастные. И тут появляюсь я. Черт, да мне Оскара надо давать за роль небесного посланника. Поздравляем, вы выиграли! Поставьте приз на полку. И потом ты бесконечно улыбаешься и напеваешь какую-то ерунду, типа Битлов. Периодические вторжения в личное пространство тоже особо не беспокоят.

Люди поведутся на все, только выстави себя полным идиотом.

Не, правда. Даже эти парни.

Так что я предложил им начать сначала. Ну и что? Не я, так эти старые черепахи там, наверху, рано или поздно додумались бы сами.

Хотя… если подумать, наверное, нет. И это весьма паршиво, на мой взгляд.

Да-да, я совсем не душка, но и не абсолютное зло в чистом виде.

Не, ну ей-богу, сделаешь одну идиотскую ошибку, а припоминать ее тебе будут целую вечность.

8.

В детстве Джон мечтал стать автомехаником.

После финальной битвы он выходит из игры, покупает маленькой домик бог знает где и работает в автомастерской. Ее владелец – бывший морпех, который жутко напоминает самого Джона, выкинь из его жизни эти двадцать лет охоты. В свободное время они посиживают вдвоем, обсуждают пушки, футбол и травят байки из своей армейской жизни.

И у парня есть сестра, красивая блондинка с хитрой улыбкой, на которую Джон улыбается в ответ много чаще, чем сам ожидает.

Ненавижу быть сводником, но…

Короче, не будь я таким извращенцем, никогда бы вообще не позволил Джону дойти до такого.

9.

О, а дальше самое смешное.

Джон хотел, чтобы Сэм вернулся в колледж, а у Дина был свой дом. И ему не надо было говорить этого вслух, не мне, по крайней мере. Он просто думал об этом каждый раз, как смотрел на них. Он мог чертовски гордится их смелостью, умением обращаться с оружием, и тем, как они лихо пошли за ним в эту последнюю битву, но он всегда, всегда думал о том, что могло бы быть.

И вот все закончилось, и они трое начинают жить этой самой «нормальной» жизнью, которой так отчаянно хотели.

Сэм возвращается в колледж, естественно не в Стэнфорд, а Дин покупает дом недалеко от кампуса и позволяет брату занять одну из спален.

И даже не спрашивай Дина, как он смог смириться с этим «домом». Он не сможет ответить, даже если ты будешь рыдать навзрыд.

И вот тут-то, неожиданно, им всем троим стало болезненно, просто до одури скучно.

Ну, вот этим вот и объясняется вся эта фишка с моргом.

Хотя, не только, тут еще замешан и их непомерный героизм, который не лечится никакими двенадцатишаговыми программами*.

10.

Я уже говорил, что заключаю мало сделок.

Ты, конечно, можешь не верить, но так есть. В последний раз я заключал сделку где-то лет тридцать назад, и даже не уверен, что она считается. Теоретически, я вообще не обязан заключать сделок с ангелами, но она практически умоляла меня. Несла всякую чушь про своего любимого человека. И, что готова пожертвовать вечностью ради него. Какой он хороший, добрый, сильный, и что я – ее последняя надежда, и прочую подобную лабуду.

Такая милашка, ух. И, черт, я обожаю действовать на нервы этому парню сверху, ну, ты в курсе, ага.

Так что, да, я заключил с ней сделку.

А этот козел взял и сжег ее заживо на потолке над колыбелью ее новорожденного сына.

Если сказать, что я задолжал Джону Винчестеру и его сыновьям маленький кусочек нормальной жизни, то это лишь слегка преувеличить.

------------------------
*Программы "двенадцать шагов" (twelve-step programs) - специальные психологические программы лечения наркотической, алкогольной, никотиновой и иных зависимостей и вредных привычек человека.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.