Зависимость

Автор: belyste

Переводчик: панда хель

Бета: snussmumrik

Оригинал: ссылка

Разрешение на перевод: получено

Пейринг: Джаред/Дженсен

Рейтинг: PG-13

Жанр: романс

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Краткое содержание: Джаред лучше других знает, как сильно Дженсен любит кофе, и всегда найдет минуту всучить ему лишнюю чашечку для поднятия настроения. Однажды Джаред перебарщивает с количеством кофе и теперь ему нужно что-то делать со своим чересчур энергичным другом.


Это вовсе не было зависимостью - Дженсен просто очень любил кофе. То есть, очень-очень. Возможно, даже в чрезмерных количествах. И он ничего не мог с этим поделать, ведь кофе - чертовски вкусная штука. Горячий или со льдом, эспрессо или капучино, крепкий или слабый, с сахаром и сливками или черный с горьким привкусом, с добавлением мокко или карамели, ореха или ванили или перечной мяты, с молоком, щедро политый взбитыми сливками или вовсе без ничего - Дженсен обожал любой кофе. Каждое утро перед уходом из дома он выпивал минимум две чашки, потом еще одну - по дороге на съемочную площадку, где опять же поглощал кофеин уже на пути в гримерку. Затем во время перерыва, после ланча, после обеда, после... В общем, да. Дженсен и впрямь пил много кофе.
И, нужно признать, по утрам, до своей первой чашки, он был совершенно невыносим. На съемочной площадке шутили: Дженсен без кофеина хуже любого злобного призрака, и неплохо было бы Дину с Сэмом посолить его и сжечь от греха подальше. Пока Дженсен не выпивал хотя бы одну чашку кофе, Джаред и близко к нему не подходил, мотивируя это желанием остаться в целости и сохранности.
Ну и черт с ним, Джаред в любом случае должен был знать о его зависимости с самого начала. Ультрасовременная сияющая кофеварка с программируемым таймером была первым, что Дженсен распаковал в доме Джареда - еще до того, как официально переехал к нему. И даже раньше, когда Дженсен просто бывал в гостях у Падалеки, то каждый раз оккупировал Джаредову маленькую допотопную кофеварку. Все равно этой несчастной почти никогда не пользовались.
Но Джареда, который был полнейшим жаворонком и любил поболтать сутра, совсем не устраивало то, что общаться с Дженсеном до кофе - дело бесполезное и, к тому же, опасное. Поэтому вскоре после того, как Эклз переехал к нему и у них более-менее установился распорядок дня, Джаред стал выключать таймер на кофеварке - теперь он включал ее сам по возвращении с утреннней пробежки с собаками. И как только Дженсен спотыкаясь выползал из своей комнаты, его уже ждала горячая чашка свежесваренного кофе.
Так они и жили: Дженсен получал свой кофе, а Джаред - возможность рассказывать ему обо всякой ерунде, не рискуя при этом получить в глаз за надоедливость. Оба были безмерно счастливы. Дженсен даже начал подниматься немного раньше, чтобы подольше наслаждаться мирными ранними завтраками. Было хорошо сидеть вот так с Джаредом, неспешно прихлебывая кофе и болтая, глядя, как солнце поднимается над горизонтом.
Единственная проблема была в том, что иногда Джаред бывал слишком умен. Ему недолго понадобилось, чтобы понять: настроение Дженсена в любое время суток прямо пропорционально количеству выпитого им кофе. И после этого чудесного открытия он принялся ежедневно этак ненавязчиво уговаривать Дженсена выпить третью чашку перед отъездом из дома и заботливо напоминать наполнить термос. По прибытии на съемочную площадку он сразу же приносил кофе для них обоих, во время перерыва всегда радовал Дженсена чашечкой латте и убедил шофера заезжать по дороге домой в кофейню. Немного раздражала необходимость ходить в туалет раз по двадцать в день, но Дженсен был счастлив - его кофейный голод теперь был всегда утолен. Джаред тоже был доволен, так что в общем и целом возражений у Эклза не было.
Пока все не зашло слишком далеко.
Это была самая обычная среда, но по какой-то причине среда эта с самого утра пошла наперекосяк. Сотни мелочей оборачивались катастрофой, Дженсен забывал свои реплики, не в силах собраться с мыслями. Джаред ничего не говорил, только отмахивался от извинений Дженсена и каждую свободную минутку приносил ему чашку кофе. К первому большому перерыву Дженсен уже выпил столько кофе, что хватило бы на то, чтобы весь день поить посетителей Старбакса. И это еще до того, как Джаред преподнес ему крепчайший макиато - такой и мертвого воскресил бы.
К полудню у Дженсена все еще были проблемы с репликами, но не из-за дерьмового дня, а из-за того, что его прямо-таки распирало от сдерживаемой энергии.
- За прошедшую минуту ты моргнул больше раз, чем я моргал за всю свою жизнь, - слегка обеспокоенно заметил Джаред. - Это не есть хорошо.
- Я чувствую себя колибри, - сказал Дженсен. - Под кайфом.
- Нет, я серьезно, ты взмахиваешь ресницами как заправская кокетка. Такое чувство, будто ты флиртуешь со мной, честное слово.
И дело в том, что Дженсен и в лучшие времена едва сдерживался, чтобы не флиртовать с Джаредом, так что он и думать боялся, что могло произойти сейчас.
- Если я умру от передозировки кофеина, я обернусь призраком и хорошенько надеру тебе задницу.
- Вот об этом я и говорю! - воскликнул Джаред. - Ты говоришь о моей заднице, а я не могу понять, флиртуешь ты или нет.
- Это все твоя вина, - мрачно сказал Дженсен и удрал в страхе сказать что-нибудь еще про задницу Джареда.

*
После этого они стали снимать сцены, где не было диалогов (потому что если у Дженсена что и получалось сейчас хорошо, так это бегать по площадке, размахивая ружьем). Но и это дело им пришлось прекратить, потому как Эклз настолько издергался, что едва мог держать дробовик, а каждый раз, когда ему нужно было стоять спокойно, он начинал переминаться с ноги на ногу.
- Ладно, мы уходим, - посовещавшись с режиссером и съемочной командой, Джаред цепко схватил Дженсена за локоть и потянул на парковку. - Поступил приказ отвезти тебя домой и успокоить.
- Со мной все в порядке! - возмутился Дженсен.
Он действительно был в порядке. Ну, может, его немного вело из стороны в сторону. Да и руки что-то тряслись. И еще это странное чувство, будто собственная кожа слишком мала и весь мир превратился в кашу и все, кроме самого Дженсена, движется в замедленном режиме. Странно, конечно, но ничего страшного. Абсолютно ничего.
- О да, - сказал Джаред. - Мир похож на кашу и кожа слишком мала, но в осталном полный порядок.
Ебать. Он сказал это вслух?
- Ага, на одном дыхании, - подтвердил Джаред. - Пошли, кофеман.
Он потянул Дженсена к машине и усадил внутрь. По дороге домой почти ничего не произошло, только один раз Джаред попросил его перестать стучать пальцами по подлокотнику. А потом еще семь раз - пока Дженсен не уяснил, что стучать нельзя ни по чему, будь то часть тела или машины. Дженсен закатил глаза, но попытался сидеть полностью неподвижно. Все шло отлично, пока Джаред не заметил, что Дженсен жует жвачку в определенном ритме. Тогда он уже махнул на него рукой.
Дженсен полагал, что, как только они приедут домой и поужинают, он пойдет в свою комнату и попытается успокоиться, а Джаред уйдет к себе, где ему не придется терпеть все эти постукивания и дерганья или выслушивать бредовые мысли, вызванные кофеином. Но, как выяснлось, у Джареда были другие планы. И понял это Дженсен после того, как за ним закрылись стеклянные двери на задний двор и он остался наедине с собаками.
- Что за хрень? - вопросил он.
Джаред приоткрыл дверь и кинул Дженсену старый потрепанный теннисный мяч.
- Не возвращайся, пока не будешь валиться с ног от усталости, - Джареда было еле слышно из-за стекла. - Пока все трое не устанете, - уточнил он.
А вот это уже почти не возможно, учитывая нескончаемую энергию Джаредовых собак, но делать было нечего - Дженсен начал бросать мяч. Оказалось, носиться по двору и сражаться с собаками за обслюнявленный мячик - занятие ужасно веселое и интересное.
Когда Джаред наконец-то впустил их обратно в дом, все трое тяжело дышали и были потными и грязными. И голодными. Но на столе и в собачьих мисках их уже ждал ужин, приготовленный Джаредом, так что последнее было быстро поправимо. Правда, Дженсен немного заволновался, увидев, что на столе были одни мучные продукты.
Джаред пожал плечами.
- Это поможет впитать и вывести коффеин из организма.
- Кофеин уже у меня в крови, - сказал Дженсен. - Весь хлеб мира не может помочь мне.
Джаред посмотрел на тарелку Дженсена, на которой тот за последние тридцать секунд успел раскрошить целый батон, и вздохнул.
- Попытаться стоило.

*
Собаки уснули прямо на полу в гостиной сразу после ужина. Как бы Дженсену ни хотелось последовать их примеру, он был по-прежнему взвинчен. В эти макиато, должно быть, добавляют какую-то мега-сильную хрень.
- Да-да, ты говорил это уже двадцать раз, - устало произнес Джаред. - Я уже жалею, что вообще знаю это слово.
- Какое, макиато? - не подумав спросил Дженсен. - Прости, - сказал он в ответ на убийственный взгляд Джареда.
- Ладно, план б, - Джаред направился к телевизору. - Мы будем смотреть фильм. Самый скучный из всех, какие у меня есть, - он поставил диск и плюхнулся обратно на диван. - Давай-ка, устраивайся поудобнее. Все равно заснешь на середине.
Дженсен улегся на другом краю дивана. На экране появилось меню DVD.
- "Гражданин Кейн"? Ты серьезно, что ли?
- Серьезно, - мрачно отозвался Джаред.
Полтора часа спустя Дженсену пришлось признать: план начал работать. Вся жизнь Кейна заключалась в бесцельном хождении по особняку и спорах с назойливой женой. Молчания были просто бесконечны и охуительно скучны. Плюс ко всему, за окном было уже темно, и черно-белое кино расплывалось перед глазами. Дженсен был уверен, что начал уставать.
Ну, пока Джаред не потянулся к нему через диван и не хлопнул его по ноге, которой Дженсен без остановки дергал вверх-вниз.
- Господи Боже, Дженсен, ты можешь хоть пять минут посидеть спокойно, а?
И дело в том, что теперь-то уж точно не мог. Дела с неуместной влюбленностью в Джареда и в обычное время обстояли плохи - когда Джаред просто смеялся или дразнил Дженсена с этой своей невозможной улыбкой, но когда его ладонь - большая, теплая, сильная ладонь - сжимала бедро Дженсена всего в паре дюймов от его члена? Эм, нет. Сидеть спокойно? Уж простите, никак.
И, чтобы Джаред случайно не двинулся, Дженсен попытался отвлечь его болтовней.
- Это все твоя вина! Это ты в меня пять литров кофе влил. Я должен злиться на тебя из-за того, что у меня, блять, передоз!
- Я же пытался помочь, - принялся защищаться Джаред.
- Да, и у тебя отлично получилось, - ответил Дженсен. - Я теперь не буду спать целую неделю, но все равно спасибо. Я ценю твои усилия, но в следующий раз попытайся, не знаю даже, завтрак мне сделать или еще что? Думаю, еда поможет больше наркотиков.
- Ладно, хорошо, знаешь что? Тебе просто нужно... - с этими словами он убрал руку с бедра Дженсена, что было просто отлично, но затем потянулся вперед, проведя пальцами по подбородку Дженсена, и тот сделал нечто очень, очень глупое.
Просто он даже на секунду не задумался. Джаред наклонялся ближе, обнимая ладонью его лицо, и Дженсен даже не остановился, не сообразил, что, быть может, Джаред просто хотел прикрыть его рот, чтобы не слушать все те глупости, которые он говорил. Единственное, что Дженсен понимал, была ладонь на его щеке и близость Джареда. И, прежде, чем осознать что-либо, он уже целовал Джареда.
Падалеки застыл, а потом медленно отстранился.
- Эм... Ты?..
- Прости, - сказал Дженсен. - Я... Это...
- Ты поцеловал меня, - сказал Джаред.
- Эээ, - сказал Дженсен. - Да.
Джаред замер, будто обдумывая все это, но прошла всего секунда и он уже тянулся вперед снова, в этот раз сам целуя Дженсена, и это не было случайностью. Поначалу неуверенно, медленно, но, когда Дженсен тут же ответил, Джаред застонал и потерял всю нерешительность. А потом он углубил поцелуй, языком касаясь рта Дженсена, и, боже, теперь он уже никогда не сможет мыслить здраво, потому что это именно то, чего он так долго хотел, и все было настолько идеально, что походило скорее на сон.
Разумеется, Джаред тут же отстранился. Дженсен чувствовал, что вот-вот растечется по спинке дивана, но сумел выдавить из себя слабое "Что?.." прежде чем тупо уставиться на Джареда.
Джаред выглядел изумленным.
- Ты впервые за день молчишь, - сказал он.
И, действительно, Дженсен за весь день еще ни разу не чувствовал себя так спокойно. Наверное, поцелуй Джареда излечил его от кофеинового отравления.
- Тогда, может, нам следует...
- Да, определенно, - перебил его Джаред, притягивая к себе.

*
Часом позже, Дженсен зевнул. По-настоящему широко и сладко зевнул от усталости, и когда Джаред, растянувшийся рядом с ним на кровати, заметил, то рассмеялся.
- Это было охренительно классно, - голос его звучал хрипло. - Но учти, с сегодняшнего дня никакого кофе. Ты переходишь на травяной чай.
Дженсен повернул голову, рассматривая Джареда, который был весь потный и липкий и все еще тяжело дышащий. Энергия, весь день бурлившая в Дженсене, наконец-то исчезла, и теперь он был расслабленным и сонным. Он улыбнулся:
- Хорошо.
Конечно, он любил кофе, но прекрасно мог обойтись и без него.
К тому же, у него теперь была новая зависимость.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.