Сalendarium

Автор: Aerdin

Пейринг: Дин/Сэм

Рейтинг: PG-13

Жанр: ангст, мистика

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Краткое содержание: лат. calendarium — долговая книжка: в Древнем Риме должники платили проценты в день календ, первых чисел месяца.

Примечание: Написано на командную игру "Байки из склепа", команда винцеста.


Dies Solis
Воскресенье – странный день для охоты.
Рассвет недели, их личное начало семидневного цикла. Отличается ото всех последующих явным намеком на шалую удачу, риском пропустить важную деталь по собственной безалаберности, а также соблазном и вовсе наплевать на очередное дело до завтра, до утра понедельника, оставляя три четверти дня и ночь на отдых после дороги. Обычно они приезжают в очередной городок именно воскресным утром.
Это значит, что на дорогу у них субботний вечер и целая ночь.
Правила примерно таковы: в зависимости от расстояния шоссе свивает и распускает кольца, как смешной удав в мультике про Маугли; в зависимости от того, ждет ли их кто-нибудь на месте преступления, будут встречаться бензоколонки; в зависимости от того, села ли им на хвост в предыдущем городке полиция, Импала будет напарываться на гвозди, вынуждая останавливаться посреди шоссе и менять колесо. Или же девочка проедет пару десятков миль почти без бензина.
При въезде, сразу после указателя, Дин сбрасывает скорость. Знакомством с городом обычно занимается Сэм. Верх везения - сразу попавшие в поле зрения пригородные домики, тогда, черт его знает почему, но если мелкий пару минут беззвучно пошевелит губами и нацепит выражение пай-мальчика, все пойдет как по маслу. Находятся и откровенничают нужные люди, даже в самом паршивеньком мотеле им достанется приличный номер, а в забегаловке по соседству толстая негритянка, похожая на Миссури, будет кормить их как родных.

Сегодня – Винланд, самый север штата Мэн. Сэм старательно распинается насчет самого южного поселения викингов, но охотно сдается при первом же намеке.
Да, со звукоизоляцией даже у картонных стен тоже все будет тип-топ. Что радует.


Dies Lunae
Понедельник традиционно полон нытья, душераздирающих признаний, сдержанных или не очень рыданий и прочих соплей. Несмотря на удавшуюся ночь, все еще самое неприятное утро недели. Сэмми будет доводить из-за каждой мелочи, случайные девицы потребуют хотя бы имитации любви с первого взгляда, а найденные родственники погибших без демонстрации неподдельного участия не шевельнут и бровью. Последним, впрочем, можно, но чужое горе ворошит тяжелые собственные воспоминания.
К настоящему сопереживанию обязательно прилагается ощущение чужого дома, если совсем не повезет – клана. Такого самого настоящего клана, с сотней взаимных родственников, со своими чуть ли не именными скамьями в местной церкви, Санта-Барбарой взаимных отношений и счетов, связями на всех уровнях городского самоуправления, от неимущих до мэра и шерифа. И, конечно, вездесущее сарафанное радио, так что тут их тоже запомнят.
Но это работа.
Хуже то, что кого-то из них к вечеру непременно потянет на проявления семейных чувств. Хорошо, если Дина – говорить на такие темы долго он не умеет, так что есть шанс закончить выматывающим душу и не приносящим утоления сексом. Если же понесет Сэма, то возможны два варианта: слезоточивая полуисповедь или слегка нетрезвое проникновенное молчание. Секс тоже входит в программу, но тут есть опасность уже после, в очередной раз проваливаясь в сон, даже не дойдя до душа, почувствовать себя дома.
Да, кофе в понедельник тоже будет дрянным, даже если со всем остальным повезет.


В крошечном морге Дин находит местного судмедэксперта: шесть футов с лишком, никаких модельных мощей, наверняка экс-капитан школьной команды по баскетболу, пепельная блондинка. Смотреть в профессионально равнодушные глаза на уровне своих собственных неприятно, слушать о повторяющейся улике про то, что «с тела каждого погибшего посмертно удалены ногти на руках и ногах» немногим интереснее.
«Тут часто и много умирают», – безмятежно вещает миз Хёрфьетур Видурсон. Имечко – умереть не встать.


Dies Martis
Вторник просто нужно пережить, это как время между семью и десятью утра, если представить неделю как один день: соображаешь сначала не очень, зато тело проснулось и готово к подвигам. В прямом смысле. Нарваться на драку, схлестнуться с местными властями или просто не поделить девушку-информатора с одним из завсегдатаев бара – как два пальца, а вот избежать этого требует гораздо больших усилий.
Хорошо, если не будет проблем с ношением оружия, местная феминистка не возмутится, что ей придержали дверь, а обычно спокойный Сэм не въедет в челюсть местному разошедшемуся мачо, прикопавшемуся к ботанику с «айподом». С некоторых пор у мелкого в любом конфликте два режима: первый, «не убий ближнего своего совсем уж без причины» – любой нарвавшийся получает один вырубающий удар; и второй, «терминатор», преимущественно для охоты. После такого уцелевших не бывает.

Винланд оказывается неофициальным центром спарринг-клубов восточного побережья, в уставах которых, как выяснилось, официально оговорено, что за смерть на ринге ни администрация, ни судья ответственности не несут. Ушлые городские юристы давно добились приравнивания жестокого развлечения к экстремальному туризму и берут с участвующих расписки, снимающие со всех ответственность.
Миз Видурсон, завсегдатай с феноменальным чутьем на «смертельный бой», с легкостью вспоминает всех своих «клиентов» за последние полгода, еще и советует заглянуть в местный музей оружия.
Вот в нем-то Дин и пропал. Часов на пять.


Dies Mercurii
Среда – это деньги и информация: слова, слухи, сплетни, еле ощутимые связи.
Еще книги, ритуалы, гримуары и прочая матчасть. Мелкий здесь все еще как рыба в воде: только дай волю - уплывет, и не поймаешь, где ты, золотая рыбка.
Это, пожалуй, единственный день, когда их функции сильно «специализированы». Странное ощущение, почти забытое и, наверное, где-то ностальгическое, времен сразу после Стэнфорда.
Деньги едва ли не самое реальное, что есть в этой жизни, во всяком случае, им нет места в мире нежити. Дину они идут прямо в руки, да, именно в среду. Способов не счесть: от бильярда-карт-«кто кого перепьет» в ближайшем баре до дня в автомастерской, в которой именно сегодня – какой сюрприз – цейтнот, глад, мор и сорок казней египетских. Полштуки в день более чем реальны, и каждый раз, когда выпадает цивильный шанс заработать, Дин обещает себе, что это «последний раз». Сдержать данное себе слово в очередной раз не получается. Что ж, бороться с такими искушениями он никогда не умел.

Кто где пропадает, на самом деле. Местная библиотека, архив старых подшивок и прелести самообразования – такое впечатление, что Сэм пользуется каждой охотой как поводом поглотить новые знания. Хорошо, если свежепроглоченное не развернет ему какую-нибудь старую ситуацию под новым углом – ни прощать, ни забывать экс-Антихрист так и не научился.
На этот раз он, видимо, решил ударно изучить скандинавский эпос. Что ж, трикстеру не повезло.
Дин не может отделаться от образа мелкого, заглатывающего книжки, как кот Том – связку сосисок.


Dies Jovis
Четверг день не плохой, но напрягающий: слишком много людей, и шанс нарваться на старых знакомых, полицию, ведьминский ковен или секту сатанистов-недоучек крайне велик. В такие дни вспоминается рассказанный как-то Сэмом «бородатый» анекдот про студентов-юристов, вызвавших дьявола на семинаре по римскому праву.
По ощущениям четверг – середина дня, самое ленивое и безобидное время, от обеда и до половины шестого, если по-прежнему мерить неделю одним днем. Однако этот день обладает мерзким качеством раскрывать некоторые милые особенности чужих семейств. Скелеты в шкафу и секретики вроде «Стэпфордских жен», или, если вспомнить некоего ангела четверга, парочка планов общечеловеческого масштаба.
Но, тем не менее, четверг самый «цивильный» день, именно сегодня иллюзия принадлежности к нормальному миру особенно сильна.


Девица из морга оказалась валькирией. Вот так просто, да. Бессмертной крылатой девой из одиновой службы экспресс-доставки душ воинов в Вальхаллу.
– Викинги, видимо, привезли сюда своих богов, – задумчиво рассуждает вслух мелкий, прохаживаясь по номеру перед сидящей в кресле Хёрфьетур. – Зарезали десяток пленников из числа местных индейцев, напоили кровью дольмен, дабы убедиться, что их руны будут действовать на новой земле, а потом разделились на тех, кто останется, и тех, кто понесет весть о Винланде на родину. Потом...
Он скользит рассеянным взглядом по комнате, не находит, что искал, и продолжает:
– Потом долгое время система работала без сбоев, тут были такие мини-филиалы Вальхаллы и Хельхейма, несмотря на все ширящееся распространение христианства. А потом открылись Врата.
– И снесли крышу местному эквиваленту Хель, привратнице Модгуд. Да так качественно, что она решила поспособствовать началу Рагнарека и взялась обдирать трупы в надежде построить Нагльфар самостоятельно, – не выдерживает Дин.
– Примерно так, – кивает валькирия, поднимаясь. – Модгуд надо остановить возле следующего погибшего, лишить смертного тела, а дальше я сама разберусь. Но есть одно обстоятельство. Ты, Сэм, пойдешь один.
Дин возмущенно вскидывается, но Хёрфьетур предупреждающе поднимает руку:
– Модгуд – хозяйка Гарма. Ты хочешь еще раз нарваться на адского пса?


Dies Veneris
Пятница – вечер недели, и в зависимости от того, как карты лягут, может оказаться блаженной халявой: сладкий, без кошмаров, сон до полудня, «волшебные пальчики» и Сэмми в период резкого всплеска либидо. Впрочем, он хоть и рыжая сучка, но такие всплески у него не чаще, чем раз в месяц. А может и капитальным выносом мозга: от антиквариата и абстракционистской живописи до любительского канкана на столе в богемном баре в процессе охоты на суккуба включительно.
По степени непредсказуемости пятница держит твердое первое место, и предполагать, как она закончится, бесполезно. Школьный маскарад, ярмарка, чокнутый доппельгангер, повернутый на старых фильмах ужасов – легко. Местный конкурс фигурного катания, выбор «Мисс Занюханный Городок» и даже съезд любителей хорового пения со всего округа – практически стопроцентно. За Сэмово «по крайней мере, это было красиво и познавательно» хочется дать в челюсть.
Ночь с пятницы на субботу, кстати, – лучший день для любви. Отличие ее от секса в пятницу вечером наиболее, гм, выпукло и наглядно.


– Я спою тебе силу, защиту и удачу, – говорит Сэму валькирия.
Кажется, вполне серьезно. Если учесть, что при этом она аккуратно, самодельной кисточкой, обмакнутой в подозрительно пахнущую краску, наносит на свежеотпиленные бузинные кругляшки по одной руне, то дело начинает окончательно пахнуть керосином.
– На самом деле, нам сильно повезло, что убивать смертное тело Модгуд будешь ты.
Сэм мрачен и сосредоточен. Скорее всего, не столько слушает, сколько доучивает исландский текст, видимо, мало полагаясь на чужую защиту. Во всяком случае, в отличие от более-менее интуитивно понятной латыни, язык звучит чуждо и незнакомо.
– Dhat kann eс it fimta, ef ec se at fari skotinn...* Почему повезло?
– Вы оба были мертвы, поэтому поначалу Гарм посчитает тебя пустяшной добычей, – легко поясняет Хёрфьетур. – Но, в отличие от брата, в тебе течет кровь одного из сильнейших детей христианского Локи, как и в хозяйке Модгуд, Хель. Привратница вполне может принять тебя за хозяина.


Dies Saturni
В субботе нет ничего легкого, особенно если пятница удалась. Суббота заставляет платить по счетам – сполна и с насчитанными процентами. Справедливости ради, момент оплаты никогда не приходит внезапно: всегда происходит пара случайностей, предупреждающих о грядущей расплате за собственные ошибки, и иногда им даже удается предупредить очередную мини-катастрофу.

Пространство личных связей любого рода для них словно вымерло, и то, что когда-то казалось чуть ли не идиллией – «уехать после очередной охоты на Импале в закат» – стало неприглядной реальностью. Цена за отказ от столь необходимого враждующим сторонам Апокалипсиса оказалась ожидаемо высокой, но не неподъемной. По крайней мере, ими была сочтена вполне приемлемой.
После первого года они прекратили вполне бессмысленное занятие – перестали считать время, поэтому Дину всегда будет тридцать три.
Впрочем, среди всех известных сюжетов об обреченных на вечное странствование история Агасфера всегда устраивала Дина намного больше, чем вариант Каина.

– Я не буду тебе гадать, Сэм, – говорит Хёрфьетур, уже прощаясь.
Пожимать руки она не пытается – после очередного вояжа в местный аналог того света ей и без того тяжело быть если не осязаемой, то хотя бы видимой. Мелкий равнодушно дергает правым плечом, поправляя повязку на распаханном клыками Гарма левом.
– Я не буду тебе гадать, – повторяет она, – потому что у тебя больше нет отдельной судьбы. Норны плетут вашу общую участь одной нитью, и больше того, это нить не людей. Не могу сказать, что вам светит, но все-таки ситуация, когда люди, специализирующиеся в том числе и на городских легендах, сами становятся ею, в некотором смысле весьма забавна. Братья-охотники на черной Импале, что-то определенно в этом есть.

* – начало пятого заклинания Одина, "Речи Высокого". "И пятое знаю, — коль пустит стрелу враг мой в сраженье, взгляну — и стрела не долетит, взору покорная."


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.