Шерри-бренди, ангел мой

Автор: Dean Winchester. (aka Satsuki)

Персонажи: Памела Барнс, Кастиэль, Анна

Рейтинг: G

Жанр: ангст

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Предупреждения: возможно, OOC, элементы AU.

Примечание: в основу фика была положена идея католического розария.

Написано на командную игру


Для приготовления коктейля «Спасите наши души» нужна водка, лимонный сок и соль. Для украшения лучше всего использовать лимонную дольку. Способ приготовления: в бокал положить лед, налить остальные компоненты и тщательно перемешать. Потом украсить лимоном.
Не самый её любимый коктейль. Со временем устаешь от привкуса соли на языке. Кажется, он преследует тебя повсюду. Темнота и соль.
Она с самого детства боялась темноты. Ей не рассказывали на ночь страшных сказок, не пугали привидениями или оборотнями, не предупреждали о странных незнакомцах. Она знала, что темнота означает опасность. Для этого ей были не нужны свидетельства.. Она просто знала.
Лет в десять любимой игрой Памелы было представлять, что она ослепла. Она закрывала глаза, пытаясь вообразить себе – каким может быть мир, в котором не осталось красок, лишь звуки и очертания предметов. Она хотела понять, какой на вкус может быть абсолютная тьма – без двери с надписью «выход» и солнечного света. Обычно её терпения хватало минут на пятнадцать или до первого синяка. Как повезет.
Лет в двадцать она впервые зажмурилась и приставила к своему виску дуло пистолета. Тогда Памеле казалось, что в её жизни не хватает адреналина. «Русская рулетка», которой увлекался её очередной парень – пятна краски на куртке, обрывки стихов, голубые глаза – показалась ей идеальным спасением от скуки.
Револьвер системы Colt Detective Special, 38 калибр, год выпуска 1973, длина ствола всего 51 мм. Маленький. Почти игрушечный.
Она никогда не спрашивала, откуда у него такие игрушки.
Пули 38 калибра хватит, чтобы разнести мозг вдребезги.
Её парню тогда крупно не повезло. Или повезло. Как посмотреть. Иногда быстрая смерть – благословение, а не проклятие. С тех пор она научилась слышать голоса, заглядывать в чужое прошлое и проводить спиритические сеансы по вторникам и воскресеньям.
Лет в тридцать пять Памела впервые встретила ангела.
Четки лежат с левой стороны, ровно за пять сантиметров до края стола, так, чтобы можно было легко достать рукой. Их ей подарила мама на шестнадцатилетие. Крупные бусины из бука, разделенные на пять декад. Черного цвета. Хотя, может быть, и синего. Памела забыла. С недавних пор краски перестали для неё что-то значить. Темнота, которой она так боялась в детстве, пришла к ней, чтобы остаться навсегда.
Пальцы нащупывают гладкую поверхность креста. Самое время подумать о скорбных тайнах.

Credo in Deum Patrem omnipotentem, Creatorem caeli et terrae.
Et in Iesum Christum, Filium eius unicum, Dominum nostrum, qui conceptus est de Spiritu Sancto, natus ex Maria Virgine, passus sub Pontio Pilato, crucifixus, mortuus, et sepultus, descendit ad infernos, tertia die resurrexit a mortuis, ascendit ad caelos, sedet ad dexteram Dei Patris omnipotentis, inde venturus est iudicare vivos et mortuos.
Credo in Spiritum Sanctum, sanctam Ecclesiam catholicam, sanctorum communionem, remissionem peccatorum, carnis resurrectionem et vitam aeternam. Amen.

- Ибо человек пришел из праха и в прах же обратится, - голос священника разносится по маленькой церкви. Кажется, можно закрыть глаза и представить, как слова тараканами разбегаются по стенам. Пожилая женщина украдкой сморкается в платок, маленький мальчик крутится на скамейке, поминутно дергая мать за рукав.
Кастиэль упрямо продолжает смотреть вперед, на священника. Словно надеется увидеть в одутловатом, морщинистом лице тень Господа.
- Стоит ли умирать, ради таких как они? – Азазель небрежно кивает в сторону прихожан.
Кастиэль смаргивает набегающий на глаза пот. В церкви тихо и нет никого, кроме священника. Что бы он сказал, если бы встретил ангела с кризисом веры?


* * *

Для приготовления коктейля «Американская Красотка» требуется 4-5 кубиков льда, бренди, сухой вермут, апельсиновый сок , гренадин и Крем де Мент. И немного красного портвейна. Для украшения нужно использовать коктейльную вишню, дольки апельсина или веточки мяты.
Способ приготовления: положите кубики льда в коктейльный шейкер и влейте на лед бренди, вермут, апельсиновый сок, гренадин и Крем де мент. Хорошенько потрясите и сцедите в коктейльный бокал. Наклоните бокал и осторожно влейте немного красного портвейна так, чтобы он собрался наверху. Украсьте коктейль «Американская красотка» коктейльной вишней, долькой апельсина и веточкой мяты на коктейльной шпажке.
В баре, где она любит бывать, полутемно и накурено, зато вместо Бритни Спирс и модных ди-джеев там включают старый добрый рок. Бармен, молодой мальчик с мягкими, темными волосами, никогда ни о чем не спрашивает, просто ставит перед ней бокал. Памела усмехается. «Американская красотка», ну, надо же. Помнится, Джесси, тот самый, который оказался не навсегда, любил смешивать для неё именно этот коктейль. К его чести надо сказать, что у него это получалось лучше. За её спиной слышится перестук бильярдных шаров. Возможно, чуть позже она сыграет партию. Ей до сих пор доставляет почти детское удовольствие обыгрывать дерзких маленьких мальчиков в кожаных куртках. Единственное, о чем она жалеет, что не может увидеть выражения их лиц, когда эффектным жестом снимает свои черные очки. Наверное, они выглядят очень глупо. Кто-то присаживается рядом с ней за барную стойку и Памела чувствует резкий, цветочный аромат туалетной воды. Девушка. Скорее всего, рыжая, слишком белая кожа, слишком тесные джинсы. Надо будет потом у бармена проверить свою догадку. Памела никогда не ошибается.
- Энн, - кивает незнакомке бармен. Памела не видит этого движения, но она на сто процентов уверена, что он кивает и улыбается.
В жизни бывают забавные совпадений. Впрочем, она давно не верит в их случайность. Памела тянется за кошельком, чтобы расплатиться и натыкается в кармане на четки. Странно, она не помнит, что брала их из дома. Пальцы нащупывают вторую бусину от креста.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum:benedicta tu in mulieribus, et benedictus
fructus ventris tui, Jesus.Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus,
nunc et in hora mortis nostrae. Amen


Все начинается, как безобидное хобби. Разве можно всерьез заинтересоваться людьми? «Они жалкие», - говорит Захария, меняя спектр с нежно-голубого на ядовито-красный. «Отвратительные», - соглашается Гавриил. Анна не спорит, хотя ей кажется, что её братья немного заблуждаются. С недавних пор она думает, что на Небесах скучно. Если бы она больше знала про людей, она бы сравнила свое увлечение с наркотиком. Первый укол, а потом почти невозможно соскочить.
«Любовь», - думает Анна. «Нежность». «Понимание». Слова, в которых на Земле есть смысл.
«Гамбургеры». «Выпивка». Ну, и «секс».
Азазель забыл упомянуть, что падать с Небес больно. И что в Импале такое узкое заднее кресло.


* * *

Для приготовления коктейля «Бобби Бернс» необходимо взять ликера "Бенедиктин", красный вермут, шотландское виски, и лед. Для украшения лучше всего использовать колечко грейпфрута. Способ приготовления: все компоненты влить в бокал, наполненный наполовину колотым льдом.. Бокал украсить колечком грейпфрута.
Люди боятся того, чего не понимают. Их мир чаще всего огорожен узкими рамками и их страшит сама мысль, что за этими рамками тоже что-то существует. Памеле было пять лет, когда она впервые увидела призрака. В шесть лет она поняла, что лучше маме об этом не говорить. Нельзя сказать, чтобы ей это сильно мешало жить. Скорее, мешало окружающим. Не всем. Был один священник, Джим Мерфи, он и рассказал Памеле про охотников. Мама бы умерла от ужаса. Она всегда была убежденной католичкой, а пастор Джим имел несчастье быть протестантом. Кроме того, он умел вызывать мертвых. Некоторые предрассудки, кажется, никогда не умрут. Наверное, поэтому Памела больше не разговаривает с мамочкой. Даже по телефону. Впрочем, их обеих этот факт давно уже не печалит.
Памела протягивает руку за бутылкой виски. Можно приготовить себе «Бобби Бернс», но она не помнит, где у неё вермут. С недавних пор все вещи в её доме стоят на строго определенных местах. Мамочка была бы довольна. Она за восемнадцать лет не смогла приучить её соблюдать идеальный порядок. Слепота обучила её за две недели. Впрочем, мамочку точно бы не привела в восторг пыль по углам. Можно, конечно, нанять приходящую домработницу, но Памела не собирается пускать постороннего человека к себе в дом. Охота быстро учит паранойе. Необходимая мера предосторожности, только и всего. Она отпивает виски и ухмыляется невидимому отражению в зеркале. Каждый раз, когда Памела думает о паранойе, она вспоминает Бобби Сингера. В словаре синонимов они определенно должны стоять в одном ряду. Досадное упущение, что это до сих пор не так. Нужно позвонить Бобби, узнать как там Винчестеры и нужно ли уже готовиться к Апокалипсису или еще есть время сделать дома генеральную уборку. Стакан с недопитым виски что-то сшибает со стола. Памела неловко шарит по полу и в конце концов поднимает ненавистные четки. С недавних пор они её преследуют. Есть знаки, на которые лучше всего обратить внимание, прежде чем нажать на курок револьвера. Этому она тоже научилась не у мамы. Она откидывается в кресле и вспоминает лица Дина и Сэма. А потом тихо, почти про себя читает молитву:

Domine Iesu,Dimitte nobis debita nostra,Salva nos ab igne inferiori,Perduc in caelum omnes animas,Praesertim eas, quae misericordiae tuae maxime idigent.
Amen.


Даже среди праведников существует плевела. Это праведники, которые уверены в том, они более чисты, чем все вокруг. Те, кто считают себя справедливее всякой справедливости и в гордыне своей способны уничтожить город, ради одного-единственного грешника. Это новое Евангелие с новыми героями и пророками, но его никто не напишет, ибо ангелов не существует. А даже если они есть, то в чем различие ангелов и демонов? В цвете глаз или в том, что кто-то из них боится соли и молитв? А, может быть, нет никакой разницы, и Бог и Люцифер есть две стороны одной медали. Две личности, спрессованные в одну и оттого неразрывные.

* * *

Для приготовления коктейля «Падший Ангел» необходимо взять несколько кубиков льда, ликер “Advocaat”, черри бренди и лимонад. Для украшения лучше всего использовать коктейльную вишню или садовую землянику. Способ приготовления: в шейкере на 23 заполненном льдом энергично взбить Advocaat с лимонадом. Затем добавить бренди и снова энергично взбить. Процедить в бокал, украсить вишней или земляникой. Подавать с соломинкой.
Этот коктейль слишком приторный, поэтому Памела недовольно морщится. Бармен расстроено вздыхает.
- Я думал, тебе понравится.
Она лишь пожимает плечами. По её спине скользит чья-то рука, и Памела подавляет невольное желание всадить нож в глотку тому, кто осмелился нарушить её личное пространство. Знакомый аромат цветочной туалетной воды неприятно щекочет ноздри. Та самая брюнетка. Кажется, бармен называл её Энн.
- Дай попробовать.
Она пододвигает бокал в сторону девушки.
- «Падший ангел». Интересно, все ангелы такие…сладкие?
Памела хмыкает. Об этом нужно спросить у Дина Винчестера. Он единственный из её знакомых, кто трахался с ангелом. Пусть, и бывшим. Надо будет спросить у бармена рецепт. Если этот мир не погибнет, она угостит коктейлем старшего из Винчестеров. А потом задаст ему тот же самый вопрос.
Энн сидит близко, слишком близко, прижимаясь к Памеле горячим бедром. Не то, чтобы она была против сексуальных экспериментов, но сейчас не самое лучшее время. Ей еще нужно позвонить Бобби. Предупредить Сэма. Возможно, она еще успеет и тогда и тогда у неё будет шанс приготовить коктейль для Дина и кофе для Сэма.
В баре темно, накурено и никому нет дела до того, что скоро грянет Апокалипсис. Глаза Энн скрывают модные, белые линзы, но Памела не видит её глаз. А бармен давно привык не обращать внимания на всяких фриков.
- Я понимаю, это невежливо, - ладонь Энн словно невзначай накрывает руку Памелы. – но ты же не всегда была слепой. Что.. что случилось?
Памела невольно прикусывает губу, потом широко ухмыляется, одним глотком допивая коктейль.
- Просто однажды я узрела Ангела Божьего.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.