Дело №554943

Автор: reken

Персонажи: Миссури, Дженни, Кэтлин, Ребекка и оригинальные персонажи

Рейтинг: PG

Жанр: мистика

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Краткое содержание: расследование в духе "Секретных материалов".

Примечание: Написано на командную игру "Байки из склепа", команда эпизодических героев.


10 ноября 2004 г., штаб-квартира ФБР, Вашингтон, округ Колумбия
- Агент Колдридж, агент Симмонз. Добро пожаловать в «Секретные материалы», - Уолтер Скиннер проводит их в офис, уставленный коробками. – К сожалению, значительную часть архива военные так и не вернули, но работы здесь и так хватит на долгие годы.

По мнению Джеймса Колдриджа, «Секретные материалы» - это большая комната с кучей коробок, в которых нет ничего интересного.

По мнению Мэри-Лу Симмонз, «Секретные материалы» - это сборище никому не нужных фактов, годных разве что для желтых газетенок.

Но свои мнения они держат при себе.

Декабрь 2004 г., штаб-квартира ФБР, Вашингтон, округ Колумбия
Их работа - читать файлы и составлять базу данных.

- Я тут поспрашивал, - говорит Джеймс. – Наши предшественники все слыли чокнутыми.

- Будто по плакату на стене не заметно, - ворчит Мэри-Лу. – «Хочу верить», как же. Выбирай, какую из коробок будешь обрабатывать ближайшие две недели.

- Кинем монетку? - улыбается Джеймс.

- Тогда уж целую горсть, - вздыхает Мэри-Лу.

3 октября 2005 г., штаб-квартира ФБР, Вашингтон, округ Колумбия

- У меня тут очередное явление снежного человек. Продать бы этот файл в какой-нибудь таблоид - заработаем кучу денег, - смеется Джеймс. - Что там у тебя?

- Ряд странных смертей при пожарах в 1983 году, - хмурится Мэри-Лу. - Все жертвы – молодые матери. Мичиган, Оклахома, Индиана, Канзас. Младенцам в день пожара исполнялось ровно полгода. Все пожары возникали и распространялись мгновенно, мужья или родственники едва успевали спасти младенцев. Во всех случаях причину пожара установить не удалось. В паре случаев отцы клялись и божились, что перед тем как комната заполыхала, они успели увидеть, что их жен будто бы пришпилило к потолку.

- Может, стоит проверить, не было ли странных пожаров после 1983-го? Хоть развлечемся. Я соскучился по нормальным делам.

- Ну да, молодые матери, сгоревшие заживо, - это нормальное дело, каждый день с такими сталкиваешься, - улыбается Мэри-Лу. – Что ж, составляй официальный запрос в главную базу данных… И, может, наконец снимем этот чертов плакат со стенки? Лично я не хочу верить в инопланетян.

15 ноября 2005 г., штаб-квартира ФБР, Вашингтон, округ Колумбия

- Танцуй! – говорит Джеймс. – Помнишь то дело про пожары? Я снова проверил базу данных и нашел еще один.

- Опять 1983 год, молодая мать?

- Нет, 2 ноября 2005 года, Пало Альто, при пожаре погибла молодая женщина. Согласно отчету криминалистов, перед пожаром жертве был нанесен удар острым предметом по брюшной полости. И, главное, судя по расположению останков жертвы, ее будто пришпилило к потолку, а потом начался пожар, и то, что от нее осталось, рухнуло вместе с крышей.

- Господи, благослови криминалистов, - картинно возводит глаза к небу Мэри-Лу. – Свидетели есть?

- Вот тут-то и начинается самое интересное, - хмыкает Джеймс. – Свидетель – ее парень.

- Любящий бойфренд пырнул ее ножом, пришпилил к потолку и устроил пожар? – недоверчиво смотрит на него Мэри-Лу.

- И все за пять минут. У парня алиби. Он с братом весь уик-энд провел в загородной поездке; за час до пожара они останавливались в пригородной закусочной, их там запомнили. Да и соседи из дома через дорогу в ту ночь засиделись на крыльце и могут подтвердить, что братья подъехали к дому буквально за несколько минут до пожара. Кстати, причину возникновения и быстрого распространения пожара установить не удалось.

- А что говорит сам бойфренд?

- Бойфренд говорит, что зашел в комнату, и тут начался пожар. Не это главное. Знаешь, как его зовут? Сэм Винчестер, - триумфально улыбается Джеймс.

- Винчестер? Где-то я уже слышала это имя.

- Еще бы. Мэри Винчестер.

- Подожди, значит, он – один из младенцев?

- Бинго! – ухмыляется Джеймс.

16 ноября 2005 г., штаб-квартира ФБР, Вашингтон, округ Колумбия

- Теперь ты танцуй! – с порога заявляет Мэри-Лу. – Сэм Винчестер говорил, что они с братом были проездом в Иерихоне, Калифорния. Я позвонила туда, и местная полиция сообщила, что задержала там 1 ноября одного приезжего парня с фальшивым удостоверением личности. Парень сбежал, прихватив с собой некий журнал, предназначавшийся некоему Дину. В деле также фигурирует мужчина постарше, которого полиции схватить не удалось. Шериф предполагает, что эти ребята были в сговоре.

- Думаешь, тот самый Дин? – недоверчиво спрашивает Джеймс.

- На допросе парень упомянул, что в 1982 году ему было 3 года. Дин Винчестер родился в 1979.

- И, значит, папаша тоже был недалеко?

- Кто-то - то ли Дин, то ли папаша – обклеил всю комнату в мотеле вырезками из газет за последние 23 года. Все вырезки посвящены исчезновениям молодых мужчин на шоссе рядом с городом.

- Папаша убил мамашу, а еще на протяжении многих лет убивал молодых мужчин? И оба сына продолжили семейное дело? – ухмыляется Джеймс.

- Семейка маньяков? – смеется Мэри-Лу. – А я-то думала, мне уже не светит расследовать что-нибудь стоящее.

14 декабря 2005 г., штаб-квартира ФБР, Вашингтон, округ Колумбия
- Еще один пожар. На этот раз в Аризоне. Снова погибла молодая мать, снова спасли только младенца, отец клянется и божится, что жену неведомая сила пришпилила к потолку. Снова неизвестна причина пожара.

- Бедняга теперь всю жизнь работать на психотерапевтов будет, - говорит Мэри-Лу.

- Зато дело №554943 точно перестало быть мертвым, - отвечает Джеймс.

8 марта 2006 г., штаб-квартира ФБР, Вашингтон, округ Колумбия
Джеймс звонит ей в 3 часа ночи.

- У меня есть новости о Винчестерах, помнишь таких? – вместо приветствия говорит он. - Дин Винчестер - главный подозреваемый по делу о серийных убийствах в Сент-Луисе. Был. Потому что вчера его убили, когда он пытался совершить очередное преступление.

- Думаешь, нам дадут командировку? – деловито спрашивает Мэри-Лу. – Этими убийствами наверняка занимается местное отделение ФБР. И, кстати, что ты делаешь на работе в такое время?

- Зачитался делами, - смеется Джеймс. – Лучше всякой научной фантастики.

10 марта 2006 г., Сент-Луис, Миссури
Ребекка Уоррен неохотно разговаривает с ними. Да, Сэм Винчестер был ее другом. Да, он приехал по ее просьбе. Нет, Сэм ничего не знал про намерения своего брата, для него это было таким же шоком, как и для нее. Фотографии Сэма? Нет, у нее их не осталось, ей, знаете ли, совсем не хочется хранить фотографии брата парня, который чуть ее не убил. И простите, но ей хочется поскорее забыть весь этот кошмар, давайте закончим уже этот разговор?

Ребекка Уоррен что-то скрывает.

28 марта 2006 г., штаб-квартира ФБР, Вашингтон, округ Колумбия
- Знаешь, мне удалось выбить нам командировку кое-куда, - говорит Мэри-Лу. - Начинается на Л, заканчивается на С, находится в штате Канзас.

2 апреля 2006 г., Лоуренс, штат Канзас

Дженнифер МакДауэл отвечает на вопросы спокойно и с охотой. Слышала ли она про Винчестеров? Они были здесь совсем недавно, буквально на прошлой неделе. Она отдала им их детские фотографии, которые нашла в подвале. Эти ребята ей очень помогли, тут ужас что творилось, соседи могут подтвердить, но «вы не поверите, если я вам расскажу». А лучше спросите Миссури Моузли, она наверняка знает больше.

Майк Гюнтер тоже упоминает двоих парней, которые буквально на той неделе расспрашивали его про Джона Винчестера.
- Я им то же, что и вам рассказал. Ну, про ясновидящих и все такое.

- Придется сходить-таки к этой Миссури Моузли, - вздыхает Мэри-Лу, когда они возвращаются к машине.

- Боишься? – усмехается Джеймс.

- Пусть лучше она боится, - улыбается Мэри-Лу. – Моя бабка практиковала вуду. А тебе не страшно?

- Я атеист. Не верю во всякую чертовщину.

*
Миссури Моузли встречает их на пороге дома.

- Не знал, что новости разносятся так быстро, - бормочет Джеймс, выходя из машины.

- Я ясновидящая, помнишь? – громко отвечает Миссури. – Ну, кто в роли злого полицейского, а кто – в роли доброго? Хотя… я сама догадаюсь. Злой Белый Парень и Хорошая Черная Женщина пришли расспросить черную ясновидящую. Тут к гадалке не ходи.

- Ну, как такую расспрашивать, Злой Белый Парень? - краешком губ улыбается Мэри-Лу.

*
Миссури Моузли отвечает на все вопросы. Да, она знает Винчестеров. Да, они были здесь. Нет, она не знает, что Дин Винчестер подозревался в убийствах и вообще считается мертвым. Нет, она не знает, где их найти. Нет, она не знает, где найти Джона Винчестера. Она вообще его уже много лет не видела.

И, милая? Остерегайся желтых глаз.

*
Работа в архиве мало что дает, кроме ненужных фактов.

- Под Хэллоуин 1983 года у фермера Блэксмита за одну ночь от неизвестной заразы скончалось все стадо, - громко зачитывает Мэри-Лу.

- А километрах в 5-ти от города разразилась гроза, какой уже лет сто не видывали в этих краях, - вторит ей Джеймс.

*
По крайней мере, теперь они знают, что, скорее всего, Дин Винчестер жив.

4 июня 2006 г., Хиббинг, штат Миннесота
Джеймс просыпается от звонка в 4:30 утра.

- Сэм Винчестер пропал без вести в Хиббинге, Миннесота.

- Миссури Моузли ошиблась. Ты не Хорошая Черная Женщина. Ты – Злая Черная Ведьма, которая не дает людям спать, – бормочет в трубку Джеймс. – И что ты вообще делаешь на работе в такое время?

- Зачиталась очередным файлом про снежного человека. Подумываю написать о нем книгу, - смеется в трубку Мэри-Лу.

6 июня 2006 г., Хиббинг, штат Миннесота

- Похоже, Сэм Винчестер чуть не стал жертвой семьи маньяков. На территории, принадлежащей семейству Бендер, нашли кучу захоронений. Теперь понятно, что стало с пропавшими без вести в тех краях.

- Маньяки-убийцы, которые напоролись на других маньяков-убийц? – хмыкает Джеймс. – Это все равно что Фредди Крюгер против того парня из «Пятницы, 13».

10 июня 2006 г., Хиббинг, штат Миннесота

Кэтлин Хьюдэк отвечает на расспросы медленно, подробно, с расстановкой. Да, заявление о пропаже Сэма Винчестера подал некий молодой человек, назвавшийся его кузеном. Да, это мог быть Дин Винчестер. Но с равным успехом это мог быть кто-нибудь другой. Да, он помог им с Сэмом выбраться из ловушек и отбиться от семьи Бендер. Нет, она не стала их задерживать, у нее было много других дел. Например, проследить, чтобы не сбежала та чокнутая девчонка – последняя из семейки Бендер. Да, Сэм Винчестер и тот парень исчезли, и она не знает, где они теперь.

- А не для протокола? – Мэри-Лу выключает диктофон. – Что вы о них думаете?

После небольшой паузы Кэтлин Хьюдэк отвечает:

- А не для протокола… Эти ребята спасли мне жизнь и помогли узнать, что стало с моим братом. И я им за это по гроб жизни буду благодарна.

21 августа 2006 г., штаб-квартира ФБР, Вашингтон, округ Колумбия

- Очередной пожар. Теперь - в Нью-Джерси. Снова жертва – молодая мать. Младенцу исполнялось полгода.

- Знаешь, - после паузы говорит Мэри-Лу. – Мне больше нравилось, когда это дело было мертвым. Четыре загадочных убийства двадцать с лишним лет тому назад – это интересно. И не налагает на нас никакой ответственности. А сейчас убийства начались снова, и нам нужно как-то их предотвратить. Но мы не знаем как.

- Думаю, надо выбить нам пару-тройку командировок. Покопаемся в архивах.

15 октября 2006 г., штаб-квартира ФБР, Вашингтон, округ Колумбия

Джеймс звонит ей из Индианы.

- Знаешь, я тут нашел кое-что странное. За неделю до пожара в доме Кэйри, в окрестностях от неизвестной болезни пали целые стада. А еще там прошли сильные грозы и были зафиксированы резкие перепады температур. Помнишь, в Мичигане, Оклахоме и Канзасе было то же самое? Чертовщина какая-то.

- Падеж скота, сильные грозы… Я проверю сводки местных новостей перед пожарами в Пало Альто, Нью-Джерси и Аризоне, - говорит Мэри-Лу. – Господи, благослови того, кто изобрел Интернет.

28 октября 2006 г., штаб-квартира ФБР, Вашингтон, округ Колумбия

- Салвейшн, Айова, - Мэри-Лу прямо-таки влетает в кабинет.

- Айова? – странным голосом переспрашивает Джеймс.

- Внезапный падеж скота, резкий перепад температур, сильные грозы… То же самое было в Лоуренсе 23 года назад. То же самое было год назад рядом с Пало Альто, а потом в Аризоне и Нью-Джерси. А сейчас это творится в Салвейшн. Нужно что-нибудь сделать. Потому что если мы правы, там вот-вот произойдет убийство, и нам нужно его предотвратить.

- Думаю, нам не стоит туда ехать, - голос Джеймса раздается слишком близко.

Когда она поднимает взгляд, Джеймс стоит совсем рядом. Его глаза отсвечивают желтым.

*
- Знаешь, я тут подумал, - раздается чей-то голос в его голове, и Джеймс все еще надеется, что ему просто снится кошмар. – Ведь никто тебе не поверит. Да ты и сам себе не поверишь.

Кто-то наклоняет его голову, и теперь Джеймсу видно, что лежит на полу.

Обрывки бумаги – то, что осталось от дела №554943.

Раскуроченный системный блок.

Мэри-Лу со сломанной шеей.

Он хочет отвести взгляд, закрыть глаза, но не может этого сделать. Его тело ему не подчиняется.

- Так вот, - задумчиво произносит кто-то в его голове. – Никто тебе не поверит, но… сам знаешь: плохие парни свидетелей в живых не оставляют.

Он чувствует, как его рука подносит пистолет к виску.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.