Байки из склепа

Автор: moody flooder

Бета: Dean winchester. aka Satsuki

Персонажи: Бен, Винчестеры, Памела, Анна, Одри Элмер (4.08), Крипке, мужчина-волк из 3.05, Кенни Спрюс

Рейтинг: PG

Жанр: ангст

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Краткое содержание: ...и откопали стюардессу. (с)

Примечание: в фике использованы факты из текстов "Шерри-бренди, ангел мой", "Смерть всех времен и видов" и "15 лет спустя".

Написано на командную игру "Байки из склепа", команда эпизодических героев.


Врата Ада закрываются тихо. После всего, что было, - это смотрится как насмешка. Охотники стоят по углам пентаграммы, переглядываясь, будто статисты, которым режиссер забыл крикнуть "снято", и не решаются сойти с мест. Первым за прочерченные красным линии выходит Рой, орет в рацию: "Джон Форд - Лимонадному Джо, прием! Кажется, сработало! Сработало!" - и только потом, будто вспомнив, бросает:
- Отлично, ребята. Хорошо сработали. Мы молодцы. Надо было сказать базе, чтобы привезли пива.
Когда перед окружающими кладбище старыми рельсами с ревом останавливается черный автомобиль, они вздрагивают, но появляются лишь двое седых мужчин - один, тот, что пониже, прихрамывает, а тот, что повыше, сутулится.
- Это Винчестеры. Винчестеры, мать твою за ногу, - орет Стэнли. - Я-то думал, что они выдумка.
Бену Дин запомнился выше, моложе, в ореоле света, всесильным; он делает шаг ему навстречу.
Охотники проводят на кладбище еще ночь, и вторую, и третью - на всякий случай, или потому что больше им некуда идти.


CNN: Прямой эфир - стелла из пустых молочных пакетов, на которых напечатаны фотографии пропавших.
- Защитите наших детей! - скандирует демонстрация.
Женщина плачет, и потому слова звучат неразборчиво:
- Они были мертвые, вы понимаете? Ходили, говорили, но ни с чем не спутать.
- Было что-то, по чему их можно было распознать?
- Нет, нет, только от них пахло мирром. И... – заминка - слово, еще несколько дней назад казавшееся привычным, сейчас вызывает неловкость, - демоны от них разбегались. А наши дети шли за ними, как овцы, и не возвращались.
- К Сьюзен Тэннер вернулся, - говорит кто-то из-за кадра, на нее шикают. - Только он уже не был человеком.
На указателе на въезде в город написано - "Добро пожаловать в Гамельн, штат Техас".



- Ты еще скажи, что каждый шаг должен быть, как по лезвиям ножей, - ухмылялся ее демон, и Памела ухмылялась тоже. Это все равно была та самая сказка про обретение души, кровь, любовь и морскую пену на рассвете, если не повезет. Им долго везло, ей и ее демону: она часами сидела на крыльце - "как положено старой леди", и обе смеялись - и смотрела выпуски новостей на завтра, послезавтра, на следующий год, пока остальным везло меньше.
...Потом она готова была поклясться, что проснулась за секунду до того, как раздался звонок, и, потянувшись за трубкой, уже знала, какие будут новости и что дом пуст.
- Нет, Бобби, не разбудил. Отлично, просто отлично. Поцелуй за меня парней... впрочем, можешь не целовать.
Видения после этого не приходили. Ей казалось, что она снова ослепла.


EOnline, 10 марта 2024 г.
Осенью студия CW выпустит на экраны новый сериал, посвященный недавним событиям. "Это будет как "Гензель и Гретель", только вместо брата и сестры будут два брата, и, заявившись в домик к старой ведьме, они будут с порога говорить: "Пришел твой смертный час", - утверждает продюсер сериала Эрик Крипке. "Мы живем в невероятную эпоху, когда горизонты знакомого нам мира неожиданно расширились. Мы не знаем, какое влияние это возымеет на общество в целом, но мы уверены, что задача искусства - давать людям ориентир в быстро меняющемся мире. Место того, что случилось - на экранах и на страницах книг, а не в жизни".



Одри Элмер учится на конструктора стрелкового оружия на правительственную стипендию - как участница государственного ополчения. Её психолог удивляется, что оружие не вызывает у нее неприятных воспоминаний - впрочем, он говорит, что ей пришлось легче, чем многим с пост-травматическим синдромом: она уже не боится выключать свет в квартире и не вопит от вида сырого мяса. Она не говорит, что оружие - это власть, и что под подушкой у нее до сих пор лежит беретта.
- Кто спал на моей кровати? Кто плюнул в мою кашу? - напевает она, бродя по пустой квартире. Ей уже не снится медведь, игрушка, которая была у нее в детстве - прикосновение мокрой искусственной шерсти к голой коже. Об этом она психологу тоже не рассказывает.


- И мы приглашаем в студию нашего гостя, профессора политологии из университета Урбана-Шэмпэн, Стивена Мейерса! - Он усаживается под аплодисменты студии, которая на экранах будет смотреться больше, чем в реальности. Отпивает минеральной воды из бутылочки.
- Профессор, мы с интересом следили за вашими послевоенными публикациями. Вы не могли бы вкратце изложить свои главные тезисы для тех, кто с вашими работами еще не знаком?
- Прежде всего, я против формулировки "послевоенные". На многочисленных примерах я доказываю, что имел место масштабный и негуманный правительственный эксперимент, сопоставимый разве что с нацистской политикой перед и во время Второй мировой войны. Были люди, которым выдали оружие, чтобы они почувствовали власть, и натравили на воображаемого врага. Были сумасшедшие и массовые истерии. А войны - не было.



Татуировку с койотом из диснеевского мультика он вывел - жене не нравилось.
Каждый вечер он благодарит Бога за войну, благодаря которой понял, что не сошел с ума, а сам был тогда жертвой. Стреляя в тела, от которых преждевременно пахло тленом, он пытался искупить несуществующую вину.
Иногда ему снится тишина в ночном мокром лесу, легкость и ловкость в суставах - но все реже. Он уже не просыпается от запаха свежей крови, уверенный, что загрыз свою жену.


New York Times, 15 апреля 2024 г. "Как Шахерезада, только без красивых декораций"
По облетевшим весь мир зернистым видеозаписям и фотографии на его блоге мы ожидали увидеть полненького молодого человека с щетиной на подбородке, но дверь трейлера в резервации чероки в Северной Каролине нам открывает осунувшийся мужчина с густой бородой и спутавшимися, давно не знавшими расчески и шампуня, волосами. Он с тревогой оглядывается, и успокаивается, кажется, только после того, как стоящий на страже молодой индеец ему кивает. Тогда он предлагает нам сесть.
- Вы были одним из первых, кто начал публично говорить о потусторонней опасности.
- Нет, сначала были мои друзья, Гарри Шпенглер и Эд Зеддмор. Еще Мэгги, сестра Эда, а я присоединился позже. Можно сказать, я впутался в это случайно, но именно мне пришлось обо всем рассказать. Больше некому.
- Многие люди обратились к вашему сайту за помощью, когда в их жизни пришло то, в существование чего верить не принято. Вы не обрадовались, что в цивилизации материализма вы посмеялись последним?
- Меня и до того не слишком-то беспокоило их неверие - у меня всегда были единомышленники.
- Вас уже сравнивали с Кассандрой.
- С Кассандрой, думаю, не стоит. Я не выходил дальше порога этого трейлера уже пятнадцать лет, и вряд ли уже выйду. Сидел тут и писал, потом расшифровывал то, что мы наснимали, и снова писал. Мне казалось, что это важно. Скорее я, как Шахерезада, только без красивых декораций. Мое время заканчивается.



- Мое время закончилось, - думает Памела.
- Мое время закончилось, - думает Бен.
- Мое время закончилось, - думают тысячи людей по всей Америке, возвращаясь с войны, которой не было.
Кто-то из них найдет работу за 8 долларов в час, кто-то напишет мемуары, кто-то, увидев отблески красного фонаря в глазах прохожего, потянется за пистолетом, кто-то приставит пистолет к своему виску, а кто-то - от отчаянья, или от скуки, от неожиданной пустоты - возьмет билет на автобус до Вайоминга и дешевым маркером начнет чертить на двери старого склепа символы. Это - только вопрос времени.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.