Исследование

Автор: bittersplendor

Переводчик: Lynn

Бета: Evangelin Lain, Klavisa

Оригинал: ссылка

Разрешение на перевод: получено

Пейринг: Джаред/Дженсен

Рейтинг: PG

Жанр: романс

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Примечание: переведен в подарок на День Рождения Master_Igri.


Джаред не фанат учебы. То, что он знает – он узнал из собственного опыта или по рассказам других. Вот как на прошлой неделе: в ожидании своей сцены, он тусовался с парнем из съемочной группы, и тот рассказал ему, что кошачья моча действительно светится в темноте. Джаред сказал: «Да ладно?», и парень кивнул. Вполне достаточно. Теперь Джаред знает – кошачья моча светится в темноте, и ему даже ничего не надо выискивать или типа того.

Так что Джаред не фанат исследований и тому подобное. Он никогда не гнался за высшей оценкой в классе или за успешной сдачей тестов, но это не делает его глупее. Он не гений, но уверен на сто процентов, узнать что-то новое – проще простого, не прилагая усилий и во всех подробностях.

А потом появился Дженсен, и вдруг оказалось, что все, что Джареду хочется - изучать его.

+

Все началось с любопытства, такое Джаред испытывал, когда находил что-то новенькое и блестящее. Естественно, при первой же встречи он подумал, что стоит узнать об этом человеке побольше. Они партнеры и должны поладить, а значит - нужно узнать друг друга.

Для Джареда это было важно, поэтому, когда они впервые встретились, он ухмыльнулся и сказал: «Привет, старик, я Джаред. Хочешь потусуемся где-нибудь на неделе? Ты что любишь?» - и это было искусно завуалированное «Я хочу знать, какую еду ты любишь больше всего».

Дженсен приподнял бровь, посмотрев так, будто Джаред был не в себе, но улыбнулся односторонней улыбкой, над значением которой Джаред задумался, и произнес: «Я Дженсен. Знаешь местечко, где есть хороший стейк?»

Джаред улыбнулся еще шире: «Чуть ниже по улице».

+

Через несколько лет они - лучшие друзья, а Джаред до сих пор не знает о Дженсене всего. Так что, он продолжает изучать его, томимый жаждой новых подробностей. Даже после стольких лет.

Дженсен смотрит телек на диване, когда Джаред плюхается рядом и спрашивает:
- Если бы ты был добавкой для мороженого, то какой?
- «Ben and Jerry's» с добавкой «Хватит Задавать Мне Странные Вопросы». Вот с такой. - Отвечает Дженсен. Его взгляд прикован к Райану Сикресту.
Джаред закатывает глаза:
- Нет, серьезно!
Дженсен оборачивается и смотрит на него.
- Серьезно? На этот вопрос есть серьезный ответ?
Джаред пожимает плечами: Я думаю, я - «Каменистая дорога».
Дженсен усмехается и возвращается к пульту, листая каналы.
- Почему?
- Не знаю. Я объемистый?
Дженсен смеется, и пару минут оба наблюдают, как «Разрушители легенд» пытаются выяснить, правда ли невозможно отыскать иголку в стоге сена.
Потом Дженсен мягко произносит: «Шоколадная крошка», и Джаред улыбается, как и один из парней, который победоносно поднимает иголку вверх.

+

Когда Дженсен засыпает сидя, его голова обычно заваливается вправо.
Дженсен сначала скрещивает на груди руки, наклоняет голову вперед и закрывает глаза. Это - то положение, которое он принимает, когда хочет вздремнуть во время перерыва, или когда он измотан, а кровати в поле зрения нет. Он просто садится и принимает эту позу, и значит: он устал. Так он дремлет, подавшись вперед, но когда засыпает по-настоящему - ровное дыхание и рот приоткрыт - голова откидывается и склоняется вправо.

Джаред не думает о том, что знать такое - странно. Просто это то, что он замечает. Правда. Они все равно большую часть времени - вместе и пропустить что-то чертовски сложно. Так, абсолютно нормально наблюдать, как подрагивают глаза Дженсена, когда он только начинает просыпаться, сгоняя дымку сна.

И если Джаред обнаруживает, что чаще сидит справа от Дженсена, ссутулившись так, что его плечи оказываются на одном уровне с дженсеновскими, это, честно, просто случайность.

+

- Черт, - слышится из соседней комнаты.
- Что? – Джаред зевает посреди слова, потому что поднялся в три-черт-подери-утра на съемку. Он расхаживает по кухне, почесывая живот.
- Не могу телефон найти, - говорит Дженсен, голос звучит еще дальше. – Батарея сдохла, так что позвонить я не могу.
Джаред трет глаза и вспоминает прошлую ночь: Дженсен надирает ему задницу в Guitar Hero. Дженсен получает смску. Дженсен рассеянно теребит рукав рубашки в ожидании, пока Джаред затолкает DVD в плейер. Дженсен улыбается и, стоп. Кое-что важное: Дженсен получает смс и легко улыбается – мягкий взгляд, когда он читает сообщение от сестры. Он был на диване.

Джаред крадется в гостиную и заглядывает за подушки дивана. Под третьей находится телефон Дженсена.
- Джен, - кричит он, и Дженсен улыбается, когда видит Джареда с телефоном в руке.
- Что бы я без тебя делал, старик? – говорит Дженсен, забирая сотовый.
Джаред улыбается, а внутри все сжимается. Что бы ты без меня делал, Дженсен?

Джареду хотелось бы знать.

+

Однажды утром Джаред приползает домой еле живой со съемок Сэмо-центричного эпизода. Он сворачивается на диване, вдыхая запах хлопка. Закрывает глаза только на секунду, и следующее, что он чувствует – пальцы Дженсена в своих волосах. Он может сказать, что это пальцы Дженсена, даже до того, как выпутывает сознание из призрачного сна – яснее ясного. Он знает, что это пальцы Дженсена.
- Чьи еще это могут быть пальцы, а, гений? – отзывается Дженсен, и Джаред удивлен, что сказал это вслух.
Он улыбается и думает – в обычной ситуации, когда мозгу удается урвать больше двух часов сна, он бы обязательно справился с каким-нибудь остроумным ответом. Но сейчас Джаред измучен, и единственное, на что способен – позволить глазам закрыться.
Вместо этого он говорит: «Это ненормально», слоги цепляются друг за друга, будто он пьян.
- Хмм?- спрашивает Дженсен, голос далеко, будто за горизонтом. – Что именно?
- Твои пальцы в волосах, так нравится, - сонно произносит Джаред.
Рука Дженсена замирает, и Джаред стонет. Правда, стонет.
- Что? – голос Джареда взлетает на октаву выше, - не останавливайся. - Потом он вертит головой туда-сюда под пальцами Дженсена, которые, он знает теперь, ощущать на коже – так чертовски восхитительно.
Джаред слышит мягкий смех, и потом Дженсен начинает аккуратно водить пальцами по волосам – и это прекрасно. Джаред почти засыпает, когда чувствует, как Дженсен последний раз проводит по коже и легонько похлопывает по голове.
Джаред наполовину просыпается, когда слышит тихие слова Дженсена: «Значит, этого никогда не будет». Но потом он уходит, и Джаред засыпает.

+

Дело в том, что он не собирается на самом деле сообщать Дженсену, что он – предмет его личной долгосрочной диссертации. Но в эти дни, всякий раз, когда Джаред украдкой поглядывает на Дженсена, тот возвращает ему взгляд. И Джаред вынужден отворачиваться, потому что все не так должно быть. Поэтому он сокращает свои исследовательские штучки в отношении Дженсена и сосредотачивается на изучении других вещей, которые кажутся абсолютно бессмысленными, когда сравниваешь их со своим лучшим другом.
Ему просто все время хочется узнавать о Дженсене больше, и в последнее время – больше о том, какая у него кожа на ощупь.

И он уже знает, кто из умерших политиков Дженсену более симпатичен, и что он верит в инопланетян, и кто был у него в детстве любимым мультяшным героем. Но ему до сих пор хочется узнавать и исследовать, потому что этого ему мало – с самого начала было мало.
Дженсен, спустя столько времени, для него загадка, которую хочется разгадать, исследовать все потайные уголки, пока не узнает все. И когда он не сможет выдумать новые вопросы, он сможет вернуться к старым, чтобы узнать, изменилось ли что-нибудь.

Потому что теперь, Джаред уверен, изменилось.

+

Дженсен в своем трейлере стоит, облокотившись на маленькую кухонную стойку, когда входит Джаред.
- Хей, - начинает Дженсен.
-Из-за тебя мне все хочется по пунктам расписать, - говорит Джаред, так словно это великое открытие. Что, в некотором смысле, так и есть.
Дженсен смеется.
- Хочешь сказать, что я такой же старый, как профессор колледжа?
- Если бы ты мог сделать что-то и знал бы, что ничего не сорвется, что бы ты сделал?
И, видимо, что-то было в его тоне, потому что Дженсен склоняет голову влево. Он так делает, когда пытается что-нибудь высчитать.
- Мы опять играем в эту игру?
- Это не игра, - тихо отвечает Джаред.

Дженсен смотрит на него, и это не тот хорошо знакомый взгляд, но Джаред видел уже его несколько раз – такой у Дженсена, когда он волнуется. Как тогда, когда он думал, что шоу не доживет до следующего сезона. Он очень, очень хотел, чтобы дожило.

Джаред делает пару шагов вперед. А потом говорит, мягко, будто по секрету:
- Я бы сделал вот это, - и обхватывает ладонями лицо Дженсена и целует его. И это так, словно Джаред впервые встретил Дженсена. Ему хочется спросить рот Дженсена, где бы тому хотелось побывать. Шею – нет ли возражений против парочки укусов, руки Дженсена – точно ли, точно ли они хотят обхватить Джареда за шею. Потому что это было бы здорово.

Дженсен целуется, будто он голоден. Решительно, будто ждал годы. И Джаред не может поверить, что не додумался до этого раньше, ведь у него была вся эта чертова куча сведений. Анализ – никогда не был его сильной стороной.
Потом Дженсен отстраняется немного, лицо раскраснелось и веснушки вблизи просто потрясающие, и произносит, чуть запыхаясь:
- Я бы школу медицинскую закончил.
Джаред громко хохочет и целует его снова, думая, что нужно узнать, что еще могут эти губы.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.