Побеждая тьму

Автор: Pogrebin

Переводчик: Elga

Бета: Wayward~

Оригинал: ссылка

Разрешение на перевод: получено

Персонажи: Дин/Кастиэль, Дин/Сэм

Рейтинг: G

Жанр: ангст

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Краткое содержание: пост-Апокалипсис. «Судьбой им было предначертано выиграть войну, но вместо этого они устраивают революцию...»

Примечание: рекомендую посмотреть эту обойку. «Апокалипсис для начинающих» by aesc: http://aesc.livejournal.com/375063.html#cutid1


И кого я воспел? Князя, который воззвал
«Идти тернистой тропой». Кто мой герой? Так суждено?
Во тьме бытия, (Боже Мой, Боже мой!) Некто боролся co ...?
Бог Мой! – и Тебя я познал.

«Геенна Отчаянья», Джерард Мэнли Хопкинс
(http://www.stihi.ru/2005/04/04-289)




Кастиэль не касается Дина; Сэм вскоре это замечает. Кастиэль не касается и Сэма, правда при этом на его лице появляется едва заметная усмешка. Ангел располагается в комнате так, чтобы видеть Сэма лишь краем глаза, не желая смотреть на нечистокровного брата своего мессии.

Но когда речь заходит о Дине, его поведение скорее результат осторожности и нерешительности. Даже когда эти двое касаются друг друга через одежду – рукав плаща или кожаной куртки – это выглядит странно. Обычно, если Дин зол, он тут же лезет с кулаками, а Кастиэль постоянно сжимает руки, будто ему хочется обхватить Дина за запястья. (Сэму лучше знать.)

***

Когда Кастиэль наконец касается Дина — случайность, в тот момент показавшаяся безобидной, а в ретроспективе — судьбоносной, Дин замечает это, потому что пространство вокруг внезапно становится реальнее и ярче. С тех пор, как Дин выбрался из ада, все вокруг кажется серым и схематичным, но когда Кас дотрагивается до него, мир выравнивается, углубляется, становится тише, и звуки ада перестают отдаваться в ушах. Крики стали так же привычны, как пульсация крови в венах, и когда они исчезают, Дин на миг запинается, и этого достаточно, чтобы разрушить контакт и вернуть все на свои места. Это случайность, показавшаяся безобидной, но Дин помнит — и помнит, как замер, отводя руки, машинально потянувшиеся к плоти ангела. Он помнит взгляд Кастиэля, когда это случилось, в равной степени пораженный и горящий отвращением, в той мере, в какой его мраморно-бледное лицо вообще может выражать эти чувства.

- Дин, - произносит он, от священного недовольства в его голосе Дин сжимает пальцы и опускает руки.

- Это я виноват, - говорит он, делая слишком резкий шаг назад. - Ангелы ценят свое личное пространство, понял, не дурак.

***

Во второй раз Кастиэль касается Дина не случайно; непосредственно перед этим он медленно и судорожно выдыхает, хотя он же ангел, ему необязательно дышать. В его взгляде доброта и что-то еще. Дин смотрит ему в глаза и понимает, что, когда они прикасаются друг к другу, Кастиэль слышит, как звуки ада бьются у него в голове. И будь у него возможность, Дин бы ни секунды не сомневался и запер бы их в этом спокойном и безмятежном месте.

Дин слышат, как шуршат перья на крыльях, когда Кастиэль двигается, глухие удары их кончиков о пол кажутся музыкой.

Чтобы коснуться Дина, Кастиэлю нужно вобрать в себя его ад. Кастиэль охотно идет на это, не снимая безразличной маски. Это притягивает и отталкивает Дина в одинаковой степени. И если Кастиэль знает это, он не говорит.

***

Когда они сражаются на кладбищах, или у адских врат, или на любом перекрестке, где границы между адом и землей истончаются, Кастиэль становится позади Дина, расправив крылья, с мечом в одной руке, а другой держа за пояс Дина, чтобы он мог вести свои войска в бой в тишине.

Граница кажется тонкой почти везде, где бы они ни оказались в последние дни.

***

Ад на земле не так уж и плох. Впервые звуки из головы Дина совпадают с теми, что раздаются снаружи. Сэм слышит пульсацию крови, и они чокаются пивом под непрекращающийся рев.

- Они здесь, - говорит он, и Дин ухмыляется.

- Да, но и мы тоже.

***

Кастиэль ведет в бой мириады ангелов; они молниями прорезают перевернутые небеса, оставляя за собой вихрь черного дыма и перьев. Он появляется и исчезает из их военных планов, как беспокойный дух, от него пахнет серой, но на нем ни отметины. Он больше не их пылающее знамя, он больше не раскидывает крылья за Дином, как небесный знак. Сэму и Дину больше не нужны чужие крылья; говоря метафорично, их человеческие руки достают дальше.

Ангелы, демоны и Винчестеры сражаются бок о бок. Они оба выбраны архангелами и демонам из самых отдаленных уголков ада, но все это в конце концов оказывается... стечением обстоятельств.

Сэм касается Дина, но крики не утихают. Они звучат как песня.

***

Они все еще могут выиграть эту войну

***

- Однажды я пойму, что у них больше общего друг с другом, чем с нами, - говорит Дин, глядя, как армии заслоняют солнце черным дымом и расцвечивают ночное небо тысячью мерцающих фигур: грохочут мечи и крылья, прорываясь сквозь судьбу и прямо на другую сторону.

Сэм делает глоток пива.

- Уточни, что значит «с нами», - бормочет он, Дин удивленно смотрит, а потом хохочет во все горло во внезапно наступившей тишине.

***

Когда Сэм находит Кастиэля, тот вытаскивает серебряные пули из крыльев; на пулях выгравированы руны, они оставляют ожоги на радужной поверхности крыльев.

- Это навсегда? - спрашивает он, слегка шаркая ногой и чувствуя себя школьником, вызванным к директору. Сэм командовал ангелами уже восемь месяцев, но Кастиэль всегда был особым случаем.

Он рывком поднимает голову.

- Ты видишь мои крылья? - Сэм кивает. - Как долго?

- Уже некоторое время, - он прикусывает губу, а потом добавляет, потому что нет никакого смысла скрывать: - С тех пор как случился Апокалипсис.

Кастиэль едва заметно поворачивает голову, и Сэм понимает, что смотрит ему прямо в глаза: в них нет отвращения.

- Тебя не должно это удивлять, Сэм. Кровь ангелов и кровь демонов — они не такие уж и разные. - Нечто вроде сожаления появляется на его лице. - Не так уж часто мы это признаем.

Сэма затапливает облегчение.

- Тогда... у меня для тебя есть дело.

Он слушает внимательно и почтительно, но под конец отводит взгляд, и Сэм думает, что он откажется, но Кастиэль кивает: «Я сделаю так, как ты скажешь, Сэм».

- Это не приказ, ладно? Мы действительно просим тебя.

- Да, - отрезает он, голос становится резче и грубее, чем раньше. - Я знаю. Я... повинуюсь вам потому что я так решил. - Кастиэль специально подбирает такие слова: "повиновение" в их стане нечто вроде ругательства; Кастиэль — единственный ангел, который пользуется им. Вместо того, чтобы наорать на него, как наорал бы, будь он кем-нибудь другим; Дин смеется и с нежностью бормочет, что Кас — старомодный парень.

- Ладно. Хорошо. Это хорошо. - Сэм встает и собирается уходить, но Кастиэль быстрее. Он обходит его и протягивает руку — так по-человечески и официально, что Сэм чуть не забывает, что делать. Он моргает, раз, два, а потом протягивает руку в ответ, узнавая жест – предложение мира. Ладони соприкасаются: рука Кастиэля холодная и немного сухая, но крепкая. - Удачи?

- Ты праведник, Сэм Винчестер, - отвечает Кастиэль и исчезает с дуновением ветра; Сэм остается один.

- Хм, спасибо? - бормочет он, качает головой и идет рассказывать обо всем Дину.

***

Через два дня армия материализуется на соседнем поле, и Лилит — с розовыми ленточками в волосах — появляется в их лагере в сопровождении Кастиэля. Руби отбрасывает в сторону ружья и мечи, направленные охранниками ей в голову.

- Ты что тут делаешь, Лилит? - требовательно спрашивает она и поворачивается к Кастиэлю. - Зачем ты ее сюда привел?

- О, глупенькая, - хихикает Лилит. - Разве наши заечки тебе не сказали? Я здесь, чтобы к вам присоединиться.

***

Дин и Сэм отказываются от клятв на крови и бессмысленных обязательств; они предлагают шайке Лилит выбор. Не все присоединяются к ним, но достаточно.

Это поворотный момент, и лагерь гудит от близости победы, но Дин и Сэм не дают союзникам отдохнуть.

- Победа в этой битве только первый шаг, - говорит Сэм главнокомандующим, собравшимся за импровизированным столом переговоров. Лилит поднимает бровь, Дин подмигивает ей.

- Но будьте рядом, детки, у нас большие планы.

***

Когда они изменят мир, он станет таким: солнце будет подниматься и возвещать о приходе ночи, они будут вместе, одновременно, не будет никакой границы. Они будут неотделимы. Они не будут укреплять позиции рая или ада, а просто положат им конец.

Судьбой им было предначертано выиграть войну, но вместо этого они устраивают революцию.

Дин Винчестер поднимает ружье одной рукой, протягивает Сэму меч и говорит:

- К черту судьбу.

Сэм улыбается и кивает, и вместе они идут рядом со своими братьями и сестрами куда-то в неизвестность, к новой жизни.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.