Так надо

Автор: Ли-ко

Бета: Мэмфис

Пейринг: Дин/Сэм

Рейтинг: PG-13

Жанр: мистика

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Предупреждения: пре-слэш

Примечание: написано на кинк-фест, заявка 8.15: Винчестеры, у юного Сэма появляется выдуманный невидимый друг.


Дин уже в который раз за эту неделю пытался прислушаться к тому, что происходило в комнате его младшего брата. Подозрительные разговоры, доносившиеся оттуда, при условии, что телефона там не было и в помине, очень даже настораживали.
Хотя… если подумать… сам Дин ведь лазал в окошко всё лето к Дане Готлиб? Лазал. Правда, там дело одними разговорами не заканчивалось – и вот это-то и настораживало больше всего. Ведь если к Сэмми кто-то вот так же забирается в комнату через окно… это плохо. Это безумно плохо.
Папа точно оторвёт голову Дину. И дай Бог, чтобы это и правда была какая-нибудь девчонка-пацанка, а не прикинувшийся смазливой девицей демон.
Хотя… если подумать, то голос из комнаты всегда раздаётся один – голос мелкого. Тут два варианта: либо у мелкого началось раздвоение личности, либо разговаривает с кем-то, кого видит он один.
Второй вариант не нравился Дину совсем, так как тогда получалось, что в дом пролезает какая-то нечисть, а Дин о ней ни сном ни духом. Поэтому он, как ответственный старший брат, сидел в засаде под дверью и прислушивался к происходящему внутри.
Сэмми говорил довольно тихо, видимо, всё-таки пытался конспирироваться. Да, всего двенадцать лет, а об основах конспирации не забывает. Дин сильнее прижался ухом к двери.
- Говорю я тебе, - бормотал в комнате Сэмми, - так делать нельзя… Нет, я не могу об этом молчать. Это же важно!.. Слушай, а вот так у меня не получается…
За дверью раздался какой-то щелчок, и почему-то представилось, как Сэм ещё совсем по-детски не умело пытается перезарядить отцовский Таурус. Картинка получилась пугающей. Если Сэм и правда стащил папин пистолет, и это вдруг обнаружится… разумеется, пострадают уши Дина.
Нет, конечно, Сэмми умеет обращаться с оружием – всё-таки двенадцать лет, как никак. И палить во все стенки не станет. Просто оружие брать без спроса нельзя. Это папа дал понять ясно.
А за дверью раздалось снова:
- Нет, я никогда этого не сделаю!.. – в голосе Сэма раздалось возмущение. – С чего вдруг такое пришло тебе в голову?
Так, ясно, голова у этого чувака есть, значит, оно хоть немного похоже на человека. Радует ли?.. Пока не известно.
В комнате что-то зашуршало – как будто крылья, или там, большой такой плащ, как в сказках у волшебников. Такой поворот дела поставил Дина в тупик.
- Ладно, увидимся завтра!.. – снова голос мелкого, и в комнате хлопнула оконная рама.
Ну, так и есть – тварюга пробирается в комнату через окно!
То, что это тварюга – сомнений больше не было никаких. Девчонки не будут учить Сэмми таскать у отца оружие – да они даже не знают об отцовском арсенале! А Сэмми никому никогда об этом не скажет. Дин был уверен.

Весь следующий день прошёл в мучениях – говорить папе или не говорить, что Сэма посещает какая-то тварь, а мелкий с ней только и делает, что лясы точит. В конечном итоге, Дин пришёл к выводу, что не стоит говорить – себе дороже. Лучше пока всё узнать как следует.

Но узнать не получилось. Тем же вечером Джон вернулся в их маленький съёмный домик и велел срочно собирать вещи – пора уезжать.
Что лучилось, братьям так никто и не объяснил, впрочем, это было обычным делом, зато они быстро собрались и резво запрыгнули в Импалу.
Не сказать, что Сэм был рад переезду… но мелкий всегда был чем-то недоволен. А уж очередной смене жилья был не рад вообще. Обычное дело, подумал Дин и пожал плечами. Но на всякий случай решил проследить, чтобы никто за ними не увязался.

Месяц в Луизиане прошёл тихо и относительно мирно – Джон несколько раз уезжал охотиться и всегда возвращался без единой царапинки – от него пахло дымом, порохом и с одежды сыпалась соль.
В комнате Сэма подозрительные разговоры больше не раздавались, и Дин даже вроде как успокоился. Ну, подумаешь, померещилось. Или у мелкого просто появился воображаемый друг. Школьный психолог говорила, когда они ещё жили в Небраске, что у детей «часто бывают воображаемые друзья». Это Дин решил к ней зайти и на всякий случай уточнить, что за феномен такой – когда младший брат разговаривает с кем-то, находясь в комнате в полном одиночестве. Слова мисс Бирн немного успокоили Дина. Значит, не раздвоение личности, а «воображаемый друг» - не психическое отклонение. Значит, папе можно пока не говорить. А там – может, само устаканится.

Не устаканилось.
В этот раз Джон уехал куда-то охотиться «на оборотня», сказал, что вернётся «где-то через неделю». Велел Дину присматривать за Сэмом (впрочем, это он всегда велит), никуда из дома не выходить (а в школу позвонить и сказать, что они болеют, а заодно и записку «от отца» сваять, чтобы была сразу готова), еды в доме хватит на месяц жестокой осады, даже если перекроют воду. Иными словами, вроде как беспокоиться не о чем.
Кроме одного момента. В этот раз Джон сказал:
- Присмотри за Сэмми, Дин, не оставляй его одного ни на минуту.
Это потом Дин задумается, спустя много-много лет, что, может быть, отец знал о чём-то уже тогда… Или только подозревал, но этого уже достаточно, чтобы Джон Винчестер начал действовать.
Но сейчас Дин сидел в гостиной перед телевизором, смотрел на свернувшегося в кресле младшего брата, прижимающего к груди «Энциклопедию Ангелов». Где только нарыл такую… неужели в школьной библиотеке выдали?..
На вопросы мелкого, почему ему нельзя пойти в свою комнату, Дин отвечал немного грубо и зло:
- Так надо.
Он просто не мог сказать, что и сам не знает, почему отец такое сказал ему, но признаваться в собственном неведении, всё равно, что сказать – «да, я слабак». Дин не мог этого допустить. Всё-таки в свои шестнадцать лет он был для Сэмми если не Бэтмэном, то, по крайней мере тем, на кого можно иногда смотреть с восхищением. Украдкой. Чтобы не зазнавался.
В двенадцать ночи или даже в половине первого Сэмми проснулся, подрал глаза и, всё также не выпуская книгу из рук, сонно спросил:
- Дин, а почему ты ещё здесь? Поздно уже… можно я пойду в свою комнату?
- Нет, папа сказал, что я не должен выпускать тебя из поля зрения. Поэтому если пойдём спать, то к кому-то одному в комнату, оба.
- Врёшь… - пробормотал Сэм и сел в кресле. – Папа не говорил такого.
-Да, не говорил, - Дин устало вздохнул и сунул в рот горстку чипсов. У дивана, на котором он расположился, стояла заныканная банка из-под колы, в которую для конспирации было налито пиво, но Дин к ней так и не прикоснулся. Нельзя. Пока нельзя. – Он сказал: «Присмотри за Сэмми, не оставляй его одного ни на минуту». Что из этого тебе непонятно?
- Нуууу… - разочарованно протянул мелкий. – Это даже ещё хуже…
- Вот именно, - Дин снова захрустел чипсами.
- А я спать хочу, на кровати, а не в кресле. А у меня кровать маленькая – ты не поместишься, дылда такой, что прям страшно. А у тебя спать я не хочу – там грязно. И вообще. Не хочу спать на одной кровати с тобой.
Это было уже слишком… Дин встал с дивана, подошёл к тихо возмущавшемуся мелкому, взял того за шкирку и поволок в коридор, цедя сквозь зубы:
- Не хочет он… а вот придётся! Как папа сказал, так и будешь делать. Не нравится спать у меня, будем спать у тебя. На твоей кровати. И, чур, я у стенки. А то знаю, как ты коленками пихаешься.
- Нууууууу…

Дин проснулся среди ночи оттого, что под боком стало холодно – не было теплого костлявого младшего братишки. Первое, что Дин сделал, едва проснувшись – нащупал под подушкой нож. Но глаза открывать не стал, смотрел лишь сквозь опущенные ресницы – на всякий случай.
И в сонной тишине дома он услышал тихий шёпот:
- Я думал, ты ушёл насовсем… бросил меня, а я ведь ещё не успел всему научиться, - всхлипывал тихо Сэмми, сидя на стуле у подоконника раскрытого окна.
Ночь была очень тёплая, и Дин даже не сразу сообразил, что створки не заперты. Только рискнув приглядеться как следует, увидел, что на подоконнике сидит кто-то довольно габаритный, а Сэмми, его мелкий, пристроился на стуле так, чтобы положить голову на колени это странному незнакомцу.
И в комнате наконец-то раздался ещё один тихий шёпот:
-Я просто не мог сразу тебя найти. Долго вспоминал, где это должно быть. Но мне и правда пора уходить – сегодня последний раз.
- Ну, почемуууу? – тихо заныл Сэмми. – Я ведь ещё не всё умею…
- Так надо, - и незнакомец погладил мелкого по голове, как-то уж очень… по-братски, что ли?.. – Надеюсь, ты всё запомнил? Запомнил, что надо делать и когда вернуть мне кольцо?
- Я не хочу ничего делаааать…
- Тебе придётся. Тебе придётся однажды уйти, чтобы мы остались живы, понимаешь? Да, это будет нелегко и больно, и ты будешь думать потом, что не должен был делать это, но иначе нельзя. Понимаешь? Пожалуйста, запомни это. И не забывай, что я всегда рядом.
Незнакомец наклонился и прижался губами к сэмовой макушке.
Вот этого Дин уже стерпеть не мог. Он схватился за нож покрепче и…

***

Дин проснулся от боли в коленках, потому что на кровати мелкого в полный рост не помещался, и спать пришлось, свернувшись буквой «зю». Сэмми спал рядом, вцепившись в подушку.
Тихо постанывая и потирая уставшие за ночь колени, Дин подошёл к закрытому окну и придирчиво осмотрел подоконник. Нет, соль на месте, линия чёткая, даже два сухих листочка остролиста лежат там же, где их вчера Дин положил лично.
А ведь существо, приходившее к мелкому, сидело на подоконнике, прямо вот на этой дорожке соли… Или это всё только приснилось?..
Почему-то Дин так и не решился рассказать о случившемся отцу… Какое-то упрямое чувство, что так надо, крепко засело у него в голове. Нет, с мелким он, конечно, пытался говорить на эту тему, но на все вопросы типа: «Кто был в комнате в ту ночь?», Сэм честно отвечал: «Только ты и я».

Со временем всё забылось, и за Сэмми ничего подобного не замечалось больше никогда.
Но однажды Сэм ушёл из дома, разругавшись с отцом и громко хлопнув дверью. На все уговоры Дина одуматься, его младший брат загадочно ответил:
- Так надо, Дин, ты и сам это прекрасно знаешь. Мы говорили об этом, помнишь?
Они стояли на автобусной остановке, шёл дождь, Сэм стоял под навесом, держа на плече дорожную сумку с вещами.
Автобус уже подъезжал, когда Сэм вдруг взял брата за руку и вложил ему в ладонь что-то круглое и тёплое, согревшееся у мелкого в руках, пока они стояли на остановке.
Дин с болью смотрел, как его младший брат заходит в автобус и, что-то смутно знакомое всплывало в его памяти.
- Это твоё, возвращаю, - слова Сэма ещё звучали, тихо тая под мелким холодным дождём.
На ладони Дина лежало серебряное в мелких царапинках кольцо.

13.11.2008


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.