Год Собаки

Автор: not_refined

Переводчик: лерна

Бета: clickclick

Оригинал: ссылка

Разрешение на перевод: получено

Пейринг: Джаред/Дженсен, упоминается Джаред/Сэнди

Рейтинг: PG

Жанр: романс

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке


Она помнит, как сворачивалась у него в ногах, на его кровати, которая сначала стала нашей кроватью, а потом – их кроватью. Первую ночь они провели, лежа в этой широкой постели. Он обнял ее одной рукой и прижал к себе, что-то шепча, его голос полон непонятных ей звуков.
Некоторые из них она научилась различать. Стала узнавать, после того, как он повторил их много-много раз.
«Сэди».
Он говорил это снова и снова, до тех пор, пока она не уверилась, что она и есть «Сэди», пока он не дал ей имя, пока он не стал ее второй половинкой.
У него это здорово получается – творить с помощью звуков.
Кровать хранила молчание, хранила секреты, которые ей все равно придется выдать. Потом. Кровать не могла чувствовать так остро, как она. Она ощутила надвигающиеся перемены еще до того, как они наступили. Она отодвинулась пониже и стала греть ему ноги, уступив свое место другому.

Человек и собака с другим звуком-именем, не таким, как у нее – Харли, еще одна часть – стали ее миром. Она путешествовала (хотя и не любила этого), дрожала в клетках и скулила от шума, но Человек никогда не оставлял ее надолго. Он всегда возвращался и позволял ей умывать свое лицо, грязное, потому что ее долго не было рядом. Время текло одновременно и быстро, и медленно, и в конце концов она смирилась.

Разные места. Были жаркие, были холодные. Как-то они жили в жарком месте, в месте, где Человек выглядел несчастным. А еще там была девушка. Девушка, которая всегда приносила еду и делала так, что Человек смеялся. Когда она приходила, дверь спальни закрывали, и Сэди спала в коридоре. Дверь ничего ей не рассказывала.
Человек был счастлив и чаще играл с ней, но ее никогда не пускали в спальню, если там оставалась девушка.
Девушка была милая, но спальня принадлежала Сэди. Поэтому девушка перестала ей нравиться. Еще одна сука. Она отворачивалась, когда девушка тянулась ее погладить, и неодобрительно смотрела на Харли. А Харли с таким удовольствием укладывался на пол и подставлял девушке живот. Она никогда не унижалась перед девушкой. Потому что в спальне было место только для одной суки. Сэди это точно знала, хотя кровать ничего ей не рассказывала.

Холодное место победило, и девушка стала несчастной. Сэди не возражала против холода. Ей нравились белые холодные куски снега, а Человек часто брал ее с собой гулять и исследовать окрестности. Холодное место пахло совсем незнакомо, но она сделала его знакомым. Человек постоянно уходил, много-много-много раз, но всегда возвращался, один и грязный. И без девушки.
Сэди умывала его и спала в его кровати, а Харли на полу скулил и просился к ним наверх. Она отодвигалась, позволяя Харли занять нагретое местечко. Он вертелся, превращая постель Сэди и Человека в свою постель, и вздыхал. Холодное место было хорошим. Теплая шерсть удобно согревала ее, и она часто слизывала соль с лица Человека. Тот грустил о девушке.
Даже когда девушка навещала его, он все равно грустил о ней.

Человека не было очень-очень долго, и он вернулся, отряхиваясь от воды. С собой он привел другого человека. Сэди держалась в стороне, пока Харли скакал вокруг нового человека, как маленький щенок. Она отвернулась, когда новый человек попытался ее погладить.
Он несколько раз произнес ее имя и прикоснулся к ее морде.
Новый человек посмотрел на ее Человека и засмеялся. Ее Человек тоже засмеялся и присел рядом, глядя ей в глаза. Он произносил звуки. Кое-что она понимала. Она понимала, когда он говорил «гулять», и «обед», и «друг».
Остального она не могла разобрать. Но по тому, как они касались друг друга плечами, она поняла, что это еще один секрет из тех, которые кровать ей не рассказывала.
Она прижалась к новому человеку и позволила погладить себя. Он хотя бы не был еще одной сукой.

Они все чаще и чаще бывали где-то, где все их гладили, где было много звуков, много новых людей, которых нужно умыть, новых мест – обнюхать и пометить, новой еды – попробовать. Иногда Человек смеялся, а иногда ей приходилось ждать его, когда он уходил. Он всегда возвращался. Иногда новый человек – которому ее Человек дал имя Дженсен – ждал вместе с ней и играл с Харли. Она же относилась к его играм равнодушно, обычно просто отворачивалась.
Но потом все изменилось.
Девушка больше не приходила к ним, но приходил Дженсен. Он появлялся везде, где были они, а иногда ее Человек брал их с собой в какое-то новое место – место Дженсена, судя по запаху, которым были пропитаны вещи.
Когда Дженсен и ее Человек пошли в спальню, кровать в конце концов открыла все свои секреты. Она была громкой, но говорила звуками, которых Сэди не могла понять. Кровать дразнила ее этим знанием.
Они наконец-то оставили дверь открытой, так что Сэди свободно ходила туда-сюда. Они боролись на кровати, так же, как Харли пытался бороться с ней.
Сэди не могла до конца понять, почему ее Человек считал, что должен от нее это прятать. Она и так все о нем знала. Знала, как вымыть ему уши и сделать так, чтобы он радостно скалил зубы, когда он был грустный и соленый.
Теперь, зная, что он боролся в кровати с другим человеком, она была счастлива. Она завиляла хвостом и позволила Дженсену погладить себя, потому что она знала.
Сэди задела хвостом его ногу, и Дженсен засмеялся и шлепнул ее по боку.

Вдруг началось что-то громкое, но не такое, как от кровати, рассказывающей свои секреты. Проходили ночи и дни, но шум все никак не прекращался. Этот звук означал, что ее Человек сердится. Она пугалась и пряталась в гостиной, и Харли рядом тоже сжимался в комок, взглядом спрашивая ее, что происходит. Она лежала, а Дженсен орал в ответ.
Что-то, очень похожее на ее имя, но звучащее слегка по-другому. Она чуть не подпрыгнула, прежде чем заметила разницу.
Сэнди. Он говорил Сэнди.
Это имя ее Человек дал своей девушке.
Когда дверь закрылась, остались только Сэди, Харли и ее Человек. Он сел на пол и взглянул на нее, протянув к ней руки.
«Я не сержусь на тебя», – сказал он.
Она поняла каждое слово, подошла и лизнула его ладонь. Она знала.
После этого через их дом прошло много времени, и каждая частичка его была грустной и одинокой. Из кровати понемногу исчезал запах Дженсена.
Ничего не менялось. И все изменилось.
Время бесцельно тянулось, томясь каким-то ожиданием.

Теперь все по-другому. Воздух пахнет по-другому. Еда другая на вкус. Человек встает с кровати только для того, чтобы вывести ее на прогулку, но они мало куда ходят. Он смотрит на нее не так, как раньше. Сэди скулит, но он только резко прикрикивает на нее. Она пытается найти Дженсена по запаху, сказать своему Человеку, что она знает, где он, но Человек недоволен. Он тащит ее обратно в дом и запирает. Уходит один и злится, когда она раздирает обивку дивана, пытаясь сказать ему.
Она знает, как найти Дженсена, а Человек – нет, но не разрешает ему показать. Должно быть, так. А почему же еще они не вместе?
Когда она была моложе – до того, как встретила Человека – она частенько убегала от других щенков и терялась. У нее есть особые способы находить своих любимых.
Если это все такая игра, то она – хороший игрок.
Человек пускает ее в спальню и в кровать, которая опять стала его кроватью. Он сворачивается в клубок рядом с ней и дрожит. Она придвигается к нему, пытаясь согреть.
Она хочет найти Дженсена для него. Он просто прячется, а ее Человек сдался и перестал искать. Ведь это всего лишь такая игра, но Человек забыл об этом, и потому ему холодно.

Чуть позже, в ярком месте, где много людей, она сразу же чувствует запах Дженсена и находит его, сидящего в одиночестве. Когда он видит Сэди, то показывает зубы, но не так, как если бы он сердился. Ее Человек бежит следом, зовя ее. Сэди, Сэди. Она оборачивается, смотрит на него, а потом снова на Дженсена.
Она нашла его. Легко и просто.
Дженсен гладит ее. «Сэди, – тихо произносит он. – Привет, девочка». Знакомые слова. Затем он поднимает глаза и говорит что-то еще. Слова, которые звучат не так уж часто. Он говорит «Прости».
Ее Человек вдруг хватает ее за ошейник. «Сэди». Его голос неласков. «Фу».
Она стоит на месте, не двигаясь. Она лижет Дженсену ладонь.
Ее Человек смотрит на Дженсена – на человека, который на самом деле его человек – и смеется.

Запах уже почти выветрился, но он возвращается. Возвращается с каждым биением сердца. Когда Дженсена с ними нет, Сэди может его видеть. Когда она смотрит прямо на него, он исчезает. Ее Человек улыбается и берет ее гулять, и бегает вместе с ней. Харли глупеет от восторга. Ее Человек опять чудесен.
А иногда Дженсен бывает где-то, откуда слышен только его голос.
Ее Человек дает ей полизать эту штуку, но на вкус она совсем не как Дженсен. Когда она лижет ее, Дженсен разговаривает с ней. Она шумно дышит в ответ, выдыхая новости о своем Человеке и о Харли.
«Это телефон», – говорит ее Человек. Она пытается показать, что абсолютно не понимает, как и почему Дженсен оказался внутри этой штуки. Но он действительно забрался туда. И оставил ее за старшую в их доме.
Его голос произносит «Сэди». Он произносит еще звуки, и чем больше он их говорит, тем яснее она понимает, что он говорит о ее Человеке.
Он снова и снова повторяет «Джаред».
Ее Человек. Джаред.

Однажды Сэди замечает, что Дженсен больше не уходит. Он бросает вещи на пол – куски ткани и куски бумаги – чтобы она могла их обнюхать и сделать из них себе постель. Потом он притворяется рассерженным, но хлопает ее рукой по бокам, сильно и ласково, и утыкается лицом ей в шею.
Иногда она участвует в его играх с Харли. Иногда она наблюдает, положив голову на лапы, следит, чтобы они не поранили друг друга. А иногда ее Человек уходит, и Дженсен остается с ними.
Ее Человек всегда возвращается к Дженсену, и тогда они опять вместе. От этого она подпрыгивает на задних лапах, пытается сказать своему Человеку, что это именно она нашла для него его человека. Он, похоже, понимает. Он чешет ее за ушами и крепко обнимает, успокаивая.
В холодном месте становится теплее, и они меняют место, в котором живут, на другое, больше и с травой, чтобы она могла бегать.
В своем новом, большом месте ее Человек и Дженсен уже не делятся секретами с кроватью.
Харли остается там, где трава и грязь, валяется и радуется, ленивый и глупый пес. Сэди пританцовывает вокруг кровати, дразня ее, пока оба Человека борются в других комнатах. Кровать больше не знает, что делают ее Человек и Человек ее Человека, стоит тихо и угрюмо. Теперь их секреты хранит только Сэди.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.