К жизни вечной (ad vitam aeternam)

Автор: fleshflutter

Переводчик: Мэмфис

Бета: windsor_tie

Оригинал: ссылка

Разрешение на перевод: получено

Пейринг: Дин/Сэм

Рейтинг: PG-13

Жанр: романс, АУ

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Краткое содержание: пост 3.16, тотальное АУ по отношению к 4-му сезону


Каждый раз, входя в ворота монастыря, Сэм чувствует дрожь, бегущую по позвоночнику. Это не больно, просто немного щекотно. Так было и в самый первый раз, когда он проходил под сводом этой каменной арки – с бесчувственным Дином на руках, и пробуя на вкус свое новое имя. Антихрист. Его горечь не уходила даже спустя недели. Месяцы. Годы.

Теперь Сэм наслаждается этой дрожью. Она лишний раз доказывает, что брат спрятан в правильном месте – на Святой Земле. Святой настолько, что даже ему не по себе.

Воздух пахнет дождем, серый туман окутывает склоны холмов, стелется между деревьями в лесных чащах Дорсетшира*. Чистый, пронзительный звук колокола разбивает тишину на тысячи осколков, возвещая окончание заутрени. Сэм останавливается, раздумывая, пойти ли в часовню, или сразу в сады.

Было время, когда он считал, что единственное, к чему он пришел в конце, это проклятье своей собственной души и отсроченная расплата за грехи брата.

И он стал Антихристом по праву рождения, прошел сквозь Ад, и демоны падали ниц на каждый его шаг.
Он вернул душу брата, но Дин был сломлен, раздавлен, и Сэм не верил, что сможет собрать кусочки в единое целое.
Невероятно, что он смог вернуться к прежней жизни.

- Он еще в часовне, - произносит Брат Алан, медленно идя к нему через двор. Он чем-то неуловимо напоминает Бобби, хотя, конечно, Алан намного приветливей. Именно он помогал воссоздать как можно больше деталей из мирской жизни Дина, и уже за одно это Сэм был ему бесконечно благодарен.

Сэм знает, глупо удивляться всеобщей осведомленности о том, что в первую очередь он всегда думает о брате, но все равно краснеет, чувствуя, как жар ползет от шеи вниз по позвоночнику. Брат Алан мягко улыбается и манит Сэма за собой.

- Поездка вышла удачной?

Сэм только ухмыляется в ответ и похлопывает кожаную сумку, висящую на плече. Его ухмылка зеркально отражается на лице Алана.

- Что ж, тогда вечером тебе принесут ужин прямо в библиотеку.

- Вы шутите? Рисковать заляпать книгу какой-нибудь едой? После того, как я с таким трудом раздобыл ее?

Алан смеется и толкает Сэма в плечо.

- Твоя правда.

Они подходят к часовне, и какое-то мгновение Алан едва не следует за ним, но потом все же останавливается. Есть негласное правило, что хотя Сэм и Дин являются членами братства, когда они вместе, они только вдвоем.

Часовня такая маленькая, что для тех двадцати монахов, которые молятся в ней, едва хватает места. Она очень старая - даже неровный слой штукатурки на стенах выцвел от древности. Одно простое арочное в готическом стиле окно пропускает лишь немного тускло-серого света. Убранство часовни настолько убого и аскетично, что способно смягчить даже его израненную душу.

Дин зажигает лампаду, и Сэм замирает на месте, просто чтобы впитать спокойствие, исходящее от брата, когда свеча в его чаше окружает пространство вокруг него тёплым золотистым сиянием. Дину не раз предлагали простое монашеское одеяние из грубой ткани, но он так и носит свои джинсы и фланелевую рубашку. Такая одежда должна выглядеть неуместно в религиозном братстве, но только не на Дине. Его брат вписывается в это окружение намного лучше, чем Сэм ожидал.

Это то место, куда он принес Дина и попросил убежища для него. То место, где они оба обрели дом.

- Четыре года сегодня, - произносит Дин не оборачиваясь.
- Знаю - отвечает Сэм.

- Мне кажется, что я тут уже целую вечность и, одновременно, что всего несколько часов. Я с ума схожу. - Дин опускает свечу на подставку и задумывается на мгновение. - Постоянно жду, что все это окажется сплошным наебом. Открою глаза и снова окажусь...

Сэм хочет сказать что-нибудь успокаивающее и не может. Потому, что сам до сих пор не верит. После всего - месяцев, проведенных Дином в Аду, всего того, на что ему пришлось пойти, чтобы обрести силы для его спасения, и потом снова месяцы ожидания, пока мертвая кукла, которую он забрал из Ада не станет снова его братом, - Сэм не уверен, что это не какой-нибудь неправдоподобно реальный сон.

А вдруг он проснется там.

- Асафетида чувствует себя отлично. В трехкосточнике завелись жутко прожорливые слизни, но я выловил этих гадов, посолил и сжег их скользкие задницы, - неожиданно громко и бодро произносит Дин, отчаянно пытаясь заверить Сэма, что с ним все хорошо, просто отлично, все прошло. - А на ужин сегодня суп с грибами из моего урожая. Так что, если тебя потом всю ночь будет тошнить... - он замолкает, с надеждой улыбаясь Сэму.

- Ага? Ну, я поел в самолете. В меня больше ни крошки не влезет.
- Да ни хрена. Ты съешь суп, и лучше, чтоб тебе понравилось, - отвечает Дин. - Как там моя Детка?
- Бобби заботится о ней, полирует каждый день. Он "привет" передавал, кстати. А, и еще я видел Джо. Она помогла отыскать книгу, за которой я ездил.

Дин, наконец, отходит от алтаря и приподнимает бровь, глядя на Сэма.

- Значит, ты ее нашел? Получается, следующие недель шесть из библиотеки не вылезешь, так? И я тебя совсем видеть не буду?
- Будешь. К тому же, эти переводы очень важны. Я хоть что-то могу сделать для аббатства. Хоть как-то отплатить.

Дин наконец-то подходит достаточно близко для того, чтобы Сэм смог обнять его за плечи. Иногда ему кажется, что это неправильно - касаться брата так, любить его так, словно он оскверняет эту святую землю. Иногда ему кажется, что он сам и есть то зло, что проникает сюда под благовидным предлогом. Порой он уверен, что эта земля отпускает ему все грехи. Может быть, именно любовь к Дину позволяет ему не потерять себя.

Вдвоем они покидают обитель. Дождь уже закончился, и воздух наполнен упоительной свежестью. Деревья и кусты во дворе сверкают каплями дождевой воды, притаившейся где-то в зелени их крон и листвы.

- Покажешь мне свой огород?

Он знает, что Дина бесит такое название для его детища, но там действительно растут только травы, так что ему придется смириться. Ну и кроме того, все, что Дин выращивает, обладает очень сильными защитными свойствами: персональное зеленое войско.

В одном ряду асафетида и трехкосточник, дальше вереск, рута, ангелика и лавр. Сад расположился в самом неприметном уголке аббатства - маленький клочок буйнорастущей зелени, сокрытый от чужих глаз. Сэму всегда казалось чем-то неземным то, что брат, своими руками, хорошо знакомыми только с оружием и мотором Импалы, мог с такой легкостью давать начало новой, настолько красивой жизни.

- Нет, ты глянь, - говорит Дин. Он наклоняется и осматривает листья какого-то мелкого темно-зеленого кустика. - Недавно было очень холодно. Я думал, большая часть погибнет, но они выкарабкались. Вот же упрямая мелочь.

Он выпрямляется и льнет к Сэму, позволяя ему развернуть их обоих так, чтобы можно было смотреть на беконечные просторы графства, теряющиеся где-то в дали. Холодные порывы ветра пробирают до костей, и Сэм знает, что, после теплой солнечной Флориды, из которой он только что вернулся, не сразу сможет привыкнуть к Англии, где погода бывает двух видов: туман и туман с дождем.

Отсюда видны границы аббатства и то, что за ними. Мир вне их не свят, не безопасен. Дин не покидал аббатства с того момента, как Сэм принес его сюда. И едва ли когда-либо сделает это.

Эта не та жизнь, о которой он мечтал, но он все равно счастлив. Всегда будут бессонные ночи полные кошмаров от пережитого ужаса. Никогда не исчезнут шрамы от ран, после которых он должен был умереть (и умер). Всегда будут сотни маленьких деталек-напоминаний о демонической, нечеловеческий сущности Сэма.

Дин поднимает голову и целует Сэма в уголок рта.

Сэм никогда не думал, что Рай может быть так близко.

--------------------------------
Дорсетшир* - графство в Англии.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.