Цветная красота

Автор: pandarus

Переводчик: Rassda

Бета: Dean Winchester.

Оригинал: ссылка

Разрешение на перевод: получено

Пейринг: Дин, Кастиэль

Рейтинг: PG

Жанр: ангст

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке


В тот день, когда он замечает, что у Дина Винчестера зеленые глаза, он теряет первое перо.

* * *


Ангелы воспринимают мир не так, как смертные. Когда Кастиэль смотрит на зеленеющие луга, усыпанные капельками росы, он точно знает, сколько стеблей поднимается внизу; слышит, как расходится земля, которую медленно раздвигает в стороны каждый новый листок, пробивая дорогу к солнечному свету; чувствует сладость сока, который течет под тонкой кожицей. Он знает, где находится каждое растение, каждое насекомое и другое создание на этом лугу, знает имя каждого из них на языке, на котором говорит Бог; знает точный состав почвы и все еще чувствует гнилостно-приторные воспоминания давно умерших растений, насекомых и животных, чья плоть сгнила в этой земле.

Но он не видит зеленый.

Он не назовет луг изумрудным или нефритовым, если кто-нибудь попросит описать то, что он видит, потому что для Кастиэля изумруды и нефрит не имеют ничего общего с полем, которое колыхается под порывами ветра. Он не видит простую поверхность вещей. Не видит цвета.

Поэтому в тот момент, когда он замечает, что глаза Дина Винчестера зеленые, он должен был перепугаться и вылететь из смертной оболочки от осознания того, что ему грядет. Вместо этого он прикован к месту. Зачарован. Заворожен. Глаза Дина зеленые, и для Кастиэля это единственное цветное пятно во всех измерениях, за все тысячелетия существования Земли. И не просто зеленые – они состоят из дюжины разных оттенков, небольшие цветные лучи отходят от темного зрачка, за которым скрыта душа. Кастиэль не может отвести взгляд.

Зеленый. Цвет, которым люди описывают растения, цвет, в который для них окрашена половина планеты. В исламе зеленый цвет священен. Кастиэль знает названия всех оттенков зеленого на всех языках мира, существующих сейчас и мертвых – но они ничего ему не говорили пока вдруг, посреди мириадов граней серого, посреди только света и тени, глубины и насыщенности, Кастиэль не замечает, что у Дина Винчестера зеленые глаза.

Это полностью меняет его представления о красоте.

Зеленый.

Сначала Кастиэль думает, что это побочный эффект, когда слишком долго находишься внутри человеческого тела. Он просто начинает воспринимать вещи, как это делают люди, начинает постепенно свыкаться с их ограниченным мировосприятием.

Тогда странно, что деревья и трава, и морские глубины по-прежнему остаются для него скоплением оттенков серого.

Когда падает первое перо, узкая полоска тени отрывается от крыла и мягко и тихо ложится на землю, Кастиэль не замечает потерю.

* * *


Потом в мире Кастиэля появляется красный. Красный в брызгах крови Дина Винчестера на полу комнаты, в которую навстречу своему худшему кошмару его отправил Кастиэль. Красный на израненной коже Дина. Красный на костяшках пальцев Аластера, и красная кровь, которая течет из порезов, которые оставил Дин на плоти Аластера, потому что Кастиэль не уступил. Это тоже красиво, пугающий яркий всплеск посреди монохромного мира Кастиэля, но это страшная красота, жестокая и постыдная. Кастиэля переполняют ужас и сожаление.

На этот раз он замечает, как к ногам падают перья, пока Сэм Винчестер поднимает избитое тело брата с земли. И только сейчас Кастиэль наконец начинает понимать, что с ним происходит.

* * *


К тому времени, когда налетают его братья и забирают с собой на Небеса, Кастиэль знает, как солнце золотым сверкает в волосах Дина, может различить все цвета заката, перечислить все оттенки цвета кожи Дина: от охры веснушек до темно-розового губ, от алого отпечатка собственной ладони на бледных ягодицах Дина до румянца на щеках, когда тот прикасается к себе в душе. Кастиэль видел, как радуга играет на чешуйках форели, когда та поднимается к поверхности реки, знает точный оттенок золотисто-коричневого, когда Дин скажет, что этот пирог само совершенство, знает темно-рубиновые переливы пролитой крови Дина и каждый оттенок его бесценного оружия. Когда его хватают, его крылья потрепаны и разорваны, выпавшие перья носит ветер, разметая на четыре стороны света. Небольшие светящиеся клочки тени, которые люди даже не видят, может, только если краем глаза, хотя их видят кошки и гоняют по земле.

К тому времени, когда братья прилетают, чтобы спасти Кастиэля от себя самого, он видит мир, как видят его люди, и его крылья почти исчезли.

* * *


Когда Кастиэль возвращается на Землю, спустя очень долгое время, его крылья уже вернули былое величие и мир снова утратил краски. Душа Кастиэля очищена, и сердце выхоложено. Его заставили увидеть собственные ошибки, и стыд переполняет его. Теперь он знает, что цвета – это слабость, ущербный способ видеть мир. Искажение реальности, которого он не должен искать.

Поэтому, пока за ним наблюдают ангелы, Кастиэль ничем не выдает себя, но когда он смотрит на Дина Винчестера, у того по-прежнему зеленые глаза.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.