Third Time the Charm, или Как снимали 5.04

Автор: Fly

Пейринг: J2

Рейтинг: G

Жанр: юмор

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Краткое содержание: как снимали 5.04.


- Отлично, просто отлично! – Стив довольно потирал руки. - Джаред был великолепен. А этот взгляд Дженсена – словно он и впрямь на мертвого брата смотрит… Отлично!

- Угу. Если б еще мы не угробили на эту чертову сцену целых три дня, - проворчал в ответ Эрик.


А ведь начинались съемки пресловутой «сцены с розочкой» совершенно обыденно.

В первый день они достаточно быстро отсняли пару вполне пристойных дублей, но потом выяснилось, что Сержа не устраивает свет. Минут пять они со Стивом пререкались о том, почему нельзя было это выяснить до начала съемки, потом свет стали таки переставлять…

Пока шла вся эта возня, Джаред совершенно нетипичным для себя образом тихо переминался с ноги на ногу возле аккуратно прикопанного ящика с розовым кустом и с серьезным видом рассматривал темно-бордовый полураспустившийся бутон. Не иначе, в образ Люцифера вживался. Здорово вживался, между прочим. Только вот Дженсену было скучно. Он терпеливо стоял шагах в пяти позади Джареда, разглядывая затянутую в белый пиджак спину и розу в руках, и вдруг отчетливо представил на ее месте букет. Тоже из роз. Только белых. И ровно в тот момент, когда свет, наконец, выставили, Дженсен вообразил, как Джаред кидает этот букет через плечо. Да-да, тем самым характерным движением, запечатленным на сотнях свадебных видео.

Следующие три дубля Дженсен запорол.

Нет, не ржал он уже на втором. Но изобразить на своей физиономии приличествующее случаю трагическое выражение не получалось никак. В общем, «словил смешинку». Бывает. Стив махнул рукой и отложил съемки сцены до следующего дня.

И все бы ничего, но на обратном пути к трейлерам черт дернул Джареда поинтересоваться происхождением этой смешинки. Ну, Дженсен ему и ответил.

И - нет, это не было сознательной диверсией.


На второй день съемки пришлось отменить после первого же дубля. Потому что когда Джаред, с томной миной падшего ангела глядя на злосчастную одинокую розочку, вдруг жестом заправского фокусника вытащил из-за пазухи маленький, беленький, пушистенький букетик и кинул его в камеру у себя за спиной…

Кто-то уронил термос с кофе. Кто-то свалился с раскладного стула. Камера снимала небо. Что поназаписали звукари, лучше не выяснять.

Стив вломил всем. Костюмерам – потому что без их помощи запихать даже такой крошечный букет под платье, тьфу ты, пиджак, не было никакой возможности. Реквизиторам – за предоставление этого самого реквизита (букет был искусственный, конечно; смотаться в город за настоящим в город было бы слишком даже для Джареда). Бену – за то, что он вписал в сцену эту чертову розу. Дженсену – за нездоровую фантазию, с которой все началось. Осветителям – за то, что на самом деле началось все началось с них. И всем, кто был этим утром на площадке, заодно – за чувство юмора, достойное старшей группы детского сада.

Не досталось только Джареду. Вероятно потому, что он был в белом.


Утром третьего дня народ еще похихикивал в кулак то на одном, то на другом конце площадки, вспоминая вчерашнее, но ближе к полудню – и к пятому дублю, – веселье как-то повыветрилось. Все более-менее сосредоточились, Джаред так просто был в ударе, и только его партнеру никак не удавалось привести если не себя, то хотя бы выражение своего лица в соответствие со снимаемой сценой.

Пока, после шестого неудачного дубля, Дженсена не отозвал в сторонку Эрик.

- Знаешь что… Ты представь себе, что это его, - Эрик чуть качнул головой в сторону топчущегося у розового куста Джареда, - свадьба. Ты же не сомневаешься в его способности явиться на венчание в белом костюме? Вот и хорошо. Просто смотри на него и думай, что он сегодня женится, что ты – его шафер, и через полчаса вам ехать в церковь к Кортез.

Седьмой дубль вошел в серию.



Конец

--------------
Примечания:
Стив Бойам (Steve Boyum) - режиссёр, Бен Эдлунд (Ben Edlund) - сценарист, Серж Ладусье (Serge Ladouceur) - оператор серии 5.04 “The End”.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.