Узы

Автор: Ли-ко

Бета: Мэмфис

Пейринг: Дин/Сэм, Бен, Лиза

Рейтинг: R

Жанр: АУ

Дисклеймер: Все права на сериал "Сверхъестественное" принадлежат Эрику Крипке

Краткое содержание: постапокалиптика. Написано на кинк-фест по заявке: 9.47. Дин/Сэм, и выросший с ними Бен. Парню 20, когда он узнаёт об отношениях своего отца с родным братом. И что Дин жив только благодаря этой связи.

Предупреждения: AU, глюк, упоминается гет

Примечание: Это АУшка, и хоть Апокалипсис-таки наступил, сделка на перекрёстке состоялась.
Я всё-таки решилась сама написать этот текст. Не знаю, что вышло, но мне очень хотелось... На свою же заявку, блин…


Сегодняшняя охота была не самой удачной во всех смыслах. Сначала они неправильно определили, на кого будут охотиться, и вместо озлобленного призрака в заброшенном доме их поджидал самый обыкновенный одичавший вампир. Потом выяснилось, что мачете, разумеется, никто из багажника не вытащил – готовились-то к встрече с призраком. А потом... потом было самое страшное – этот ублюдок впился зубами в плечо Сэму, раздирая плоть буквально в клочья... Если бы Дин тогда растерялся, был бы конец одному из Винчестеров.
И вот сейчас, когда они уже дома и всё позади, Дин отволок брата наверх, в его комнату, откуда теперь доносятся злые стоны младшего и крепкие словечки старшего.
Бен бросил сумку на свою кровать и прижался спиной к стене. Закрыл глаза. Сегодня он по-настоящему испугался. Потому что мог потерять близкого ему человека. Да, конечно, Сэм ему не отец, но он КАК отец, а это многое значит. И ещё... если бы Сэма не стало... неизвестно, что стало бы с Дином.
Съехав по стене на пол, Бен прижал кулаки к глазам и тяжело вздохнул.
Это его семья. Он сам выбрал.
Тогда, двенадцать лет назад, когда чёрная Импала отъехала от их дома, Бен бросился к матери с вопросом: "Мама, почему ты не сказала, что это папа приезжал ко мне на день рождения?!" Она в шоке долго смотрела на сына, не зная, что сказать. Разве она могла подумать, что во время их разговора с Дином её сын чуть-чуть сдвинет наушники, чтобы услышать, о чём они говорят?
Бен помнил, как она сначала попыталась свернуть эту тему, а потом просто сдалась. И призналась, что соврала Дину сейчас. Из страха. А теперь очень об этом жалеет.
Немного отдышавшись, Бен встал с пола, подошёл к кровати. Потянулся снять с себя футболку, но передумал. Душ подождёт, пока Дин не залатает Сэма. А сейчас можно пойти на кухню и что-нибудь перекусить.
Так получилось, что в пятнадцать лет Бен снова встретился с Дином. Случайно, как он думал тогда. А оказалось, что нет.
Их дом осаждала целая толпа одержимых. Мама, конечно, была не робкого десятка, и вообще она неглупая. Очень. Бен с нежностью вспомнил, как его мать иногда ночами просиживала перед компьютером в поисках информации о защите дома от нечистой силы, об оберёгах для детей и семьи. Она многое узнала и смогла выстоять осаду целых двенадцать дней. Бен помнил, как ему было страшно. И ещё помнил, как смотрела на него мама – в её взгляде читалось только одно: "Всё будет хорошо". Она не спала тогда ночами, дежурила у входной двери. Все окна были заколочены наспех, дымоход у камина замурован, повсюду насыпана соль, а по углам висели связки чеснока и веточки остролиста; засохшие ягоды рябины, разбросанные по углам, терпко пахли, когда он проходил мимо и случайно задевал их ногой. Бен до сих пор помнил силуэт матери, скорчившейся у двери с железной кочергой в руках. На её запястье висели чётки, привезённые из Рима, с маленьким деревянным крестиком. Она не боялась, он это точно знал. Днём, когда мама отсыпалась на диване в гостиной, сам Бен занимал сторожевой пост. Он помнил молитвы, написанные мелом на стенах, помнил, как читал их шёпотом, чтобы набраться такой же смелости, как у мамы. Тогда он ещё не понимал, что мама на самом деле боялась. Очень, до безумия. Боялась, что что-то случится с ним, её сыном. Только сейчас он стал понимать, что это был её единственный страх.
Так продолжалось долгих двенадцать дней и ночей, когда любой шорох воспринимался, как нападение, а любой громкий звук – как новый виток Апокалипсиса. Честно говоря, про Апокалипсис он узнал потом, от Дина, потому что, на самом-то деле, никто и не заметил, что мир изменился. Но всё равно было страшно. Очень.
А однажды вечером снаружи раздались звуки борьбы, чьи-то жуткие завывания, выстрелы, и сильный мужской голос уверенно говорил на латыни. А потом всё стихло. И Бен помнил, как они с матерью подскочили на месте, схватившись за кочергу и лопату, когда в дверь постучали так, что она затряслась: "Лиза! Бен! Открывайте! Это Дин!" Наверно, это было самым сильным заклинанием, которое Бен слышал в своей жизни. Мама тогда закричала, что не может открыть дверь – они заколотили её изнутри, чтобы никто не ворвался. И тогда им сказали отойти в сторону. Это было каким-то чудом, то, как дверь распахнулась от одного мощного удара. Бен до сих пор не знал, кто и каким образом смог вот так открыть заколоченную дверь. На пороге стоял Дин Винчестер, а за его плечом был его младший брат.
Бен, вымотанный за день, медленно дошёл кухни и устало плюхнулся на табурет. В доме было темно, но свет включать не хотелось – вполне хватало уличного освещения, льющегося в незашторенные окна.
Бен помнил, какими долгими, полными ссор и скандалов родителей, были те два дня после изгнания демонов, осадивших их дом. Мама кричала, доказывала, умоляла... а Дин был непреклонен. И Бен, как и Сэм, только молча сидел в углу гостиной и смотрел на них обоих. Потому что решалась его судьба. Мама хотела, чтобы её сын был со своим отцом.
Сейчас он прекрасно понимал, почему Дин отказывался забирать Бена с собой. Но и тогда он не винил отца ни в чём. Он просто хотел, чтобы их семья наконец-то стала целой. Мама ведь любила папу всю свою жизнь. Только молчала об этом.
Решил всё Сэм и очень просто: он напомнил брату об Адаме и спросил, какую судьбу Дин пожелает своему ребёнку?
Перед отъездом они долго приводили дом в порядок, исписывали стены заклинаниями и знаками, рисовали на потолке и полу ловушки для демонов, ставили на вентиляцию и окна освящённые решётки... Папа учил маму стрелять из ружья и делать патроны с каменной солью. И Бен видел, как он улыбался маме – немного застенчиво и очень тепло. И говорил, что не ожидал увидеть такую потрясающую оборону дома. Мама тоже улыбалась, немного краснела и не знала, куда девать глаза.
А потом Бен уехал, оставив мать в защищённом от нечисти доме. Его учили стрелять, драться, защищаться, водить машину, убивать нечисть и изгонять демонов. Раз в пару месяцев они обязательно приезжали домой, где их встречала мама, открывая исписанную охранными знаками дверь.
Так было всегда и так будет, это Бен знал точно, потому что на следующей неделе они опять поедут домой.
Бен улыбнулся этим мыслям и встал с табурета, направляясь к холодильнику. Выпить немного молока не помешает... и ещё, кажется, оставались хлопья Сэма, которыми тот охотно делился со своим племянником.
- Чего в темноте сидишь? – раздался голос Дина за спиной, и Бен вздрогнул, зажмурившись, когда на кухне зажёгся свет.
- Устал просто, - пожал он плечами. – Лень было нажать на кнопку.
- Оно и видно, - его отец усмехнулся.
- Как Сэм?
- Уже в порядке... – Дин подошёл к плите и занялся чайником. – Сейчас сделаю ему кофе покрепче и бутерброды... всё равно он спать не будет. А потом в душ. Если хочешь помыться – иди сейчас.
- Угу.
Бен буквально вылетел из кухни и пулей бросился в свою комнату.
Сейчас ему двадцать, он опытный охотник, мотается со своей семьёй по стране и убивает нечисть, расплодившуюся после Апокалипсиса. И этот дом у них временно – сняли его только для этой охоты, чтобы разобраться, что происходит в городке. Вампир оказался слишком изобретательным.
Вытащив чистые футболку, трусы и джинсы из шкафа, Бен вышел из своей комнаты и взбежал вверх по лестнице на второй этаж. Проходя мимо комнаты Сэма, он увидел в открытую дверь, как Дин ставит на тумбочку у кровати поднос с бутербродами и чашкой горячего кофе. Рот немедленно наполнился слюной, но поужинать можно и позже. Сэма он почти не видел под горой одеял.
Ему очень хотелось позвонить маме, чтобы она не волновалась, но они никогда не звонили друг другу, чтобы не ставить под удар. И Бен до сих пор вспоминал рассказ Сэма о крокотте, работавшем на телефонной станции.
Кто такой Адам, Бен узнал в тот же день, когда уехал из дома с отцом. Рассказывал об этом тоже Сэм, отец молчал, только было видно, как он с силой вцепился руками в руль – даже пальцы побелели. Иногда Бен думал, что, может быть, если бы Адам был жив, то был бы для него сейчас как старший брат... А так... у него есть мама, есть папа... и есть дядя, которого он тоже легко может назвать отцом.
Воздух в душевой кабинке был горячим и влажным, Бен торопился помыть голову, чтобы сполоснуться и уже освободить ванную, когда вдруг расслышал сквозь шум бегущей воды чей-то громкий стон.
Бен замер и снова прислушался. Стон повторился, только уже громче, и было понятно, что это стонет Сэм.
Неужели что-то случилось? Ухудшение? Может быть, сейчас отцу нужна помощь?
Бен поскорее смыл шампунь, обернулся в полотенце и выскочил в коридор, забыв выключить воду.
Комната Сэма была совсем рядом, и сейчас было отчетливо слышно, как стонет Сэм и что-то с силой бьёт о стену. Бен хотел уже ворваться в комнату, готовый прийти на помощь отцу, но...
Эти глухие удары о стену были очень странными, какими-то... ритмичными... и стоны Сэма...
Бен подкрался к двери и чуть приоткрыл её.
Сначала он побледнел, потом покраснел. Покраснел до самых корней волос, и дышать стало трудно, потому что от увиденного просто перехватывало дыхание.
Сэм, абсолютно голый, распластался на кровати, обхватив Дина ногами за талию и вцепившись руками в сбившиеся одеяла. И кровать от резких сильных толчков глухо ударяла в стену. Сэм стонал в голос, а Дин, трахая брата, целовал его губы, шею, плечи... и повторял, как заведённый:
- Я не дам тебе уйти, не дам... только пока мы вместе, мы оба живём... не дам тебе уйти...

У Бена горели уши, и вообще ему было невыносимо жарко. Он сидел на кухне, уже переодетый в чистое, и руками изо всех сил цеплялся за чашку с молоком, а стояк в штанах не давал забыть увиденное.
Так вот что значит загадочная отцовская фраза: "Мы с Сэмом связаны, и пока живёт один, живёт и другой". Вот какую они заплатили цену на том перекрёстке, чтобы спасти Дина...
Бен опустил чашку и закрыл пылающее лицо ладонями.
Впрочем, если подумать, рассказывая о сделке на перекрёстке, Сэм сказал, что она оказалась палкой о двух концах... Что Сэм сможет избежать своей судьбы, пока будет принадлежать Дину, и что Дин будет жив, пока жив Сэм. Тогда, в свои пятнадцать, Бен не придал значения этому "принадлежит". Но сейчас...
И тут Бен понял, что плевать, плевать, какая была сделка, и чем приходится за неё платить, лишь бы оба были в порядке. Потому что какой бы чокнутой изначально не была эта семейка – это его семья.
И самое главное, что понимал сейчас Бен, - только вот эта дикая привязанность друг к другу обоих его отцов и не дает миру окончательно погибнуть.


 
© since 2007, Crossroad Blues,
All rights reserved.